Центробанк РФ , кредитование | 23 октября 2023 г. | 16:13

ЦБ: российские банки перестанут кредитовать, если запретить плавающие ставки

ЦБ: российские банки перестанут кредитовать, если запретить плавающие ставки

Российские банки перестанут кредитовать, если запретить им применять плавающие ставки, но ограничения в отношении кредитов микробизнесу вводить целесообразно, заявил первый заместитель Банка России Дмитрий Тулин на парламентских слушаниях в Госдуме на тему развития малого и среднего предпринимательства.

Он напомнил, в Госдуме находится законопроект о том, что для субъектов микробизнеса будут установлены лимиты, ограничивающие размер "плавания" ставок в течение срока действия кредитного договора.

"Центральный банк, естественно, его поддержал… мы очень надеемся на поддержку Государственной Думы", - сказал Тулин, добавив, что документ, предварительно одобрен и согласован также бизнес-сообществом, банками и правительством.

"Пока предполагается это примерно не более чем на одну треть колебаться по сравнению со ставкой на дату заключения договора, треть ключевой ставки, но не более 4 процентных пунктов", - уточнил первый зампред регулятора.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 60

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter