Росатом , ванадий | 27 октября 2023 г. | 06:28

На ППГХО повышено качество и конкурентоспособность ванадиевой продукции

На ППГХО повышено качество и конкурентоспособность ванадиевой продукции

В Центральной научно-исследовательской лаборатории Приаргунского производственного горно-химического объединения оптимизированы параметры процесса прокалки метаванадата аммония. На опытно-промышленной установке подобран (определен) температурный режим обработки продукта, при котором удалось значительно улучшить качество готовой продукции и получить высокочистый пентаоксид ванадия (V2O5) с содержанием основного вещества 99 %. Ранее его чистота составляла 95-98%.

Высокочистые оксиды ванадия применяются при производстве металлического ванадия для атомной энергетики (защитных оболочек тепловыделяющих элементов ядерного реактора), ванадиевых проточных редокс-батарей (электрохимических накопителей энергии), а также при выплавке ванадий-алюминиевых лигатур для аэрокосмической отрасли.

Организация собственного производства по извлечению высокочистого пентаоксида ванадия из отработанных ванадийсодержащих катализаторов (ОВК) позволит не только сократить объемы накопленных техногенных отходов на предприятиях Горнорудного дивизиона Росатома, но и получить конкурентоспособную импортозамещающую продукцию.

«Наши специалисты занимаются исследованиями в области применения не только ванадия, но и других химических элементов. В рамках диверсификации производства разрабатываем технологию получения товарных магнийсодержащих продуктов (карбоната и оксида магния) и коагулянта из продуктов переработки карбонатной руды Аргунского месторождения. В перспективе намечается работа над проектом по получению марганцевого оксиданта и товарных марганецсодержащих продуктов (сульфата, нитрата и хлорида марганца) из жидкой фазы хранилищ предприятия. Надеемся, что в ближайшее время наши изобретения и разработки будут использоваться в промышленном масштабе», — подчеркнул директор ЦНИЛ, кандидат технических наук Алексей Бейдин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 62

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter