Индийская JSW Steel планирует производить «зеленую» сталь для поставок в ЕС

Индийская JSW Steel планирует производить «зеленую» сталь для поставок в ЕС
Индийская металлургическая корпорация JSW Steel планирует построить в западной части Индии специальный завод для производства «зеленой» стали, которую можно будет поставлять в Европу с минимальной уплатой «углеродных» тарифов, которые вступят в силу в 2026 г.

В ближайшие три года в Евросоюзе будет создана база данных по уровню эмиссии углекислого газа всеми поставщиками стальной продукции и определен размер платы за выбросы. При этом в Индии нет и, очевидно, не появится в ближайшие годы своя система выдачи разрешений на выбросы углекислого газа. Поэтому местным компаниям при поставках в ЕС придется платить «углеродные» тарифы по полной ставке.

Как сообщил генеральный директор JSW Steel Джайянт Ачарья, компания планирует построить предприятие по выпуску стальной продукции с минимальными выбросами углекислого газа. Его мощность составит 4 млн. т в год. Ввод в строй первой очереди на 2 млн. т в год предварительно запланирован на 2029-2030 гг., второй – через один-два года.

Новости по теме

В настоящее время JSW Steel планирует направить 100 млрд. рупий (около $1,2 млрд.) на строительство металлургического завода, который будет использовать в качестве сырья восстановленное железа и выплавлять сталь в электродуговой печи. Но предприятие по выпуску «зеленой» стали будет представлять собой новый проект, который еще должен быть утвержден советом директоров.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 84

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter