США пока не будут вводить стальные тарифы на европейский прокат

США пока не будут вводить стальные тарифы на европейский прокат
Действие временного освобождения европейских производителей стали и алюминия от американских стальных тарифов будет продлено после 1 января 2024 г., даже если стороны к тому времени не подпишут соглашения по металлургии, заявил посол США при Европейской комиссии Марк Гитенштайн.

США с января 2022 г. временно освободили европейские компании от введенных в 2018 г. стальных тарифов, предоставив им годовую квоту в 3,3 млн. т стали и 384 тыс. т алюминия. Но при этом было оговорено, что до конца 2023 г. стороны должны заключить соглашение о совместной борьбе с избыточными мощностями в мировой отрасли и проведении декарбонизации металлургической отрасли.

В ходе визита в США европейских представителей во второй половине октября данного соглашения не удалось достигнуть. Так же не был подписан и другой предполагаемый договор о критических металлах, используемых в процессе энергетического перехода.

Теперь американские представители заявляют, что переговоры с ЕС будут проводиться столько, сколько понадобится для достижения консенсуса. При этом интерес США заключается, прежде всего, в выстраивании новых барьеров перед китайским экспортом стальной продукции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 52

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter