Русская Сталь: экспорт металлопроката демонстрирует отрицательную динамику

Русская Сталь: экспорт металлопроката демонстрирует отрицательную динамику

18-20 октября 2023 года в г. Сочи прошла третья международная конференция METALLCONF-2023 «Российская металлургия 2030: стратегия, место на мировом рынке, прогнозы роста внутреннего потребления». Мероприятие организовано, в том числе, при поддержке Ассоциации «Русская Сталь» и направлено на улучшение взаимодействия металлургического сектора со смежными отраслями экономики России.

В ходе заседаний были представлены доклады отраслевых экспертов. В том числе с докладом-презентацией выступил исполнительный директор Ассоциации «Русская Сталь» Алексей Сентюрин.

В своем выступлении он осветил текущую ситуацию в отрасли черной металлургии России, её место в глобальной и российской экономике и роль в развитии смежных металлопотребляющих отраслей. Так, в условиях возросшего влияния внешних вызовов на российскую отрасль черной металлургии приоритетной задачей для отечественного стального сектора является восстановление и дальнейший рост внутреннего металлопотребления. По словам А.Сентюрина, в 2022 году Россия сохранила 5 место в рейтинге мировых крупнейших производителей стали, несмотря на то, что в рейтинге экспортеров металлопродукции наша страна переместилась с третьего на седьмое место. Исполнительный директор Ассоциации констатировал, что по итогам 8 месяцев 2023 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года экспортные поставки металлопроката продолжили показывать отрицательную динамику и снизились на 10%.

Новости по теме
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 157

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter