Энергопереход в металлургии потребует 300 млн. т металлолома в год

Энергопереход в металлургии потребует 300 млн. т металлолома в год
Как отмечалось на конференции Bureau of International Recycling (BIR), прошедшей в Абу-Даби, борьба с выбросами углекислого газа потребует существенного изменения структуры мировой металлургической отрасли.

Агентство Kallanish цитирует Давиде Брага, управляющего глобальными продажами оборудования в итальянской компании Danieli Centro Recycling, по словам которого, к 2050 г. мировое производство стали достигнет 2-2,5 млрд. т в год, что на 8-35% превысит ожидаемый уровень 2023 г.

При этом доля стали, полученной по доменно-конвертерной технологии, сократится от нынешних 70 до 44%, а в электродуговых печах будет выплавляться 56% стали. Из них 38% придется на мощности, используемые в качестве сырья металлолом, а 18% - восстановленное железо.

Соответственно, возрастет и потребление сырья. Для удовлетворения новых потребностей понадобится увеличить глобальные поставки восстановленного железа на 245 млн. т по сравнению с текущими показателями, а металлолома — на 300 млн. т.

По оценкам Давиде Брага, к 2050 г. мировой ломосбор может достигнуть 1,2 млрд. т в год. Но большая часть будет приходиться на амортизационный лом, сбору и утилизации которого следует уделить особое внимание.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 137

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter