Электрощит Самара активно внедряет рационализаторские предложения в производственные процессы

Электрощит Самара активно внедряет рационализаторские предложения в производственные процессы

На предприятии подвели итоги первых шести месяцев с момента начала реализации проекта ППУ (предложения по улучшениям), главными целями которого являются повышение качества продукции, увеличение эффективности производства и прибыли за счет снижения издержек.

С начала 2023 г. сотрудники Электрощит Самара подали уже свыше 300 предложений по улучшениям. Около 70% идей претворяется в жизнь. Годовая цель – внедрить рационализаторские предложения с экономическим эффектом определенного объема уже достигнута. Заявки от работников рассматривает специальная комиссия, которая проводит экспертную оценку. Зачастую в разработке и расчетах принимает участие целая команда из конструкторов, технологов, рабочих. Авторы успешно внедренных предложений получают мотивационные выплаты и последующий процент от экономии затрат. На данный момент были отмечены уже 92 рационализатора. В передовиках есть сотрудники, предложившие от 5 и более идей, а в соавторстве – более десятка.

Улучшения касаются разных сфер жизнедеятельности предприятия. В особом фокусе – эффективность производства. Один из таких успешных примеров – новое решение, предложенное для выкатных элементов всей линейки КРУ-СЭЩ-80. В технической документации были внедрены дополнительные размерные цепочки, что как следствие привело к снижению временных затрат на сборку изделий и повышению качества. Есть и другие результаты, касающиеся снижения металлоемкости при производстве продукции без снижения качественных показателей.

Владимир Семченков, заместитель генерального директора по качеству и сервису Электрощит Самара: "Проект по внедрению предложений по улучшению – явление для Электрощит Самара далеко не новое. Идеи повышения качества всегда приветствовались на предприятии. Сейчас предложения от сотрудников поступают еженедельно. Внедрение ППУ это возможность облегчить не только свой труд, но и коллег, снизить время на изготовление продукции, расход материалов, повысить эффективность, качество. Все это повышает конкурентоспособность продукции Электрощит Самара на рынке электротехнических изделий".

Электрощит Самара представит свои эффективные решения в рамках выставки "Металл-Экспо'2023", которая состоится 7-10 ноября в ЦВК "Экспоцентр". Компания приглашает всех заинтересованных лиц на свой стенд 21D21.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 122

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter