Производитель металлоконструкций STALLIN увеличил выпуск профнастила на 12% благодаря нацпроекту

Производитель металлоконструкций STALLIN увеличил выпуск профнастила на 12% благодаря нацпроекту

Московская компания «Лино», производитель металлоконструкций под брендом STALLIN, увеличила производство профнастила на 12% благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда». Рост выпуска продукции без дополнительных затрат позволил сэкономить более 72 млн руб. Об этом сообщили в Департаменте экономической политики и развития города Москвы, входящем в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

В качестве пилотного потока сотрудники компании совместно с экспертами Регионального центра компетенций Москвы выбрали производство оцинкованного профнастила, который используется при обустройстве кровли. Доля этого продукта в общей выручке предприятия составляет 85%.

Новости по теме

Методики бережливого производства помогли компании выявить и устранить основные проблемы в производстве. В частности, рабочая группа проекта оптимизировала процесс обслуживания и скорость работы ключевого оборудования. Это позволило исключить потери времени при работе в автоматическом режиме и значительно снизить простои на линии, а также минимизировать вероятность брака.

В результате время производства каждой партии из 20 тонн профнастила уменьшилось на 45 процентов – с 54 до 30 часов, а объем выпуска вырос на 12% – с 21 до 23,5 тонны на человека в смену. Это позволило сэкономить более 72 миллионов рублей, которые будут направлены на дальнейшее развитие предприятия.

Полученный в ходе первого этапа нацпроекта опыт компания распространит на другие процессы и производства. Для этого методике бережливого производства обучены 11 сотрудников, подготовлены два сертифицированных внутренних тренера.

Национальный проект «Производительность труда» – мера государственной поддержки бизнеса, которая позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции и сокращать производственные издержки без дополнительных затрат. В Москве нацпроект реализуется с начала 2022 г. До конца 2024 г. в нем сможет принять участие 441 предприятие.

С 2022 г. реализацией проекта в столице занимается Региональный центр компетенций Москвы (АНО «Мосстратегия»), подведомственный Департаменту экономической политики и развития города. Заявки на участие принимаются на сайте оператора национального проекта в России с обязательным указанием региона – г. Москва.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 54

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter