СМЗ , редкоземельные металлы | 01 ноября 2023 г. | 12:56

Подотрасли редкоземельных металлов нужны меры поддержки

Подотрасли редкоземельных металлов нужны меры поддержки

Председатель российской Ассоциации производителей и потребителей редких и редкоземельных металлов (Ассоциация РМ и РЗМ), генеральный директор ОАО «Соликамский магниевый завод» (ОАО «СМЗ») Руслан Димухамедов принял участие в форуме «Технологический суверенитет горного производства».

Форум прошел в Екатеринбурге в рамках выставки оборудования и технологий горнодобывающей отрасли «Рудник. Урал». В выступлении Руслан Димухамедов обратил особое внимание на необходимость государственной поддержки добычи и производства РМ и РЗМ.

По планам Минпромторга РФ, к 2030 году производство редкоземельных металлов в России должно составить 7,3 тыс.т. ОАО «СМЗ» за счет новых производств может нарастить свою долю до 3 тыс.т. Однако, предприятие сталкивается с острой конкуренцией иностранных производителей, что связано в том числе с изменением географии продаж. Если в 2021 году значительная часть экспорта была ориентирована на страны Европы, то в настоящее время перенаправлена на рынки Азии и Китая, где уже сформированы свои производственные цепочки от сырья до выпуска конечной продукции.

По словам Руслана Димухамедова, действующие меры поддержки, ориентированные преимущественно на предоставление налоговых льгот и кредитов по сниженной ставке, не отвечают рыночной ситуации. Цена на редкоземельные металлы опускается ниже себестоимости (в ценах 2022 года), и лишь частично компенсируется за счет курсовой разницы.

— Сложившаяся ситуация не дает гарантий реализации намеченных программ развития, направленных на выпуск продукции более высоких переделов и формирование замкнутых производственных цепочек внутри страны. Исходя из этого, мерой поддержки может стать повышение ввозных пошлин, направленных на защиту отечественных производителей от демпингующих иностранных конкурентов. Введение такой меры поддерживает Ассоциация производителей и потребителей редких и редкоземельных металлов, — отметил генеральный директор ОАО «СМЗ».

Важными мерами поддержки Руслан Димухамедов также считает бюджетные инвестиции в промышленную инфраструктуру и поддержку программ по подготовке и удержанию кадров для предприятий отрасли.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 90

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter