Минстрой , Строительство | 02 ноября 2023 г. | 17:40

В Минстрое России подвели итоги работы ведомства

В Минстрое России подвели итоги работы ведомства

В День 10-летия Минстроя России под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина прошло совместное совещание с регионами, федеральными органами исполнительной власти и главными распорядителями бюджетных средств (ГРБС). Впервые заседание состоялось в новом здании министерства на Большой Пироговской улице, 23.

Указом Президента РФ № 819 на базе Госстроя 10 лет назад в структуре Правительства России было создано Министерство строительства и ЖКХ РФ.

«С момента основания ведомства, 1 ноября 2013 года, проведена большая работа, направленная на улучшение качества жизни наших граждан. Продолжаем и дальше реализовывать проекты, главная цель которых – сделать жизнь людей лучше и комфортнее. За 10 лет введено 843,9 млн кв. метров жилья: 442, 6 млн – многоквартирного и 401,3 млн – ИЖС. Темпы хорошие и в этом году мы планируем обеспечить ввод не ниже уровня прошлого года - уже более 80 млн кв. метров введено в эксплуатацию. С 2018 года более 21 млн семей улучшили свои жилищные условия - это почти 50 млн наших граждан. Для сохранения темпов строительства и ввода жилья важно продолжать и дальше наращивать градостроительный потенциал, формировать площадки для строительства во всех регионах страны. На 1 октября этого года, с учетом действующих разрешений на строительство, он составляет 420 млн кв. метров», - отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Глава Минстроя России также рассказал, что в конце 2020 года был запущен механизм комплексного развития территорий. Он направлен на вовлечение в оборот неиспользуемых или неэффективно используемых территорий, а также территорий аварийного и ветхого жилого фонда. За это время переселили более 1,3 млн человек из 21 млн кв. метров аварийного жилья. В 2023 году уже переселено 104,4 тыс. человек из 1,85 млн кв. метров аварийного жилья. С 2014 г. капремонт проведен в 283 тыс. многоквартирных домах площадью 1 млрд кв. метров с количеством проживающих – 38,5 млн человек. За 7 лет для жителей страны благоустроено более 108 692 территории, из которых 33 155 – общественные пространства. За этот период прошло 10 конкурсов по отбору лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений: 8 Всероссийских и 2 для регионов Дальневосточного федерального округа. В 712 муниципальных образованиях будут реализованы – 1 027 проектов победителей, работы уже завершены на 532 территориях.

Минстрой России активно занимается сокращением инвестиционно-строительного цикла без ущерба для безопасности объектов. За это время перечень обязательных требований стандартов и сводов правил сокращен с 11 тыс. до 380. С 989 до 696 сокращено количество сведений, документов, материалов и согласований при реализации проекта строительства. В среднем это позволяет сократить сроки от идеи построить до ввода в эксплуатацию на 336 дней. Планируется, что до конца 2023 г. исчерпывающий перечень уменьшится до 650 позиций. К 2030 году их количество планируется довести до 350.

С прошлого года Минстрой России начал выполнять функции по управлению капитальными вложениями. Впервые была утверждена комплексная государственная программа «Строительство» сроком на пять лет. По поручению Президента выстроили системную работу для ликвидации объектов незавершенного строительства. Сегодня 441 объект включен в федеральный реестр. По 368 объектам приняты управленческие решения.

Кроме этого, министерством ведется реализация новых мер развития инфраструктуры, так называемое «Инфраструктурное меню». За счет всех мер поддержки, включая инфраструктурные бюджетные кредиты (ИБК), специальные казначейские кредиты (СКК), облигации, средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), планируется реализовать 2,7 тыс. объектов и поставить более 8 тыс. единиц общественного транспорта. Это объекты ЖКХ, социальной, транспортной, дорожной и туристической инфраструктуры, метро.

Еще одной масштабной задачей для министерства стало восстановление и развитие новых регионов. Минстрой России включился в эту работу практически сразу после освобождения городов и населенных пунктов. «В целом, благодаря совместной работе, а также поддержке руководства страны отрасль уверенно преодолевает трудности и показывает положительную динамику. Коллеги, благодарю каждый регион за ваш вклад в общий успех! Уверен, что вместе мы выполним все поставленные задачи!», - сообщил Глава Минстроя России.

В рамках совещания о ходе реализации федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) в 2023 году доложил замминистра Юрий Гордеев. Он рассказал о том, что Минстроем России были проведены совещания со всеми главными распорядителями по вводным объектам этого года.

Первый замминистра Александр Ломакин сообщил о ходе реализации в субъектах Российской Федерации проектов в рамках инициативы «Инфраструктурное меню» и о реализации механизма комплексного развития территорий в субъектах Российской Федерации.

О правилах проведения в субъектах технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования и его технического обслуживания в многоквартирных домах рассказал заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 69

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter