Стойленский ГОК , ЖРС , Группа НЛМК | 05 ноября 2023 г. | 11:46

Стойленский ГОК отмечает 55-ю годовщину добычи первой руды

Стойленский ГОК отмечает 55-ю годовщину добычи первой руды

55 лет назад – 5 ноября 1968 года, на Стойленском ГОКе (входит в Группу НЛМК) была добыта первая руда. В честь этого события в сквере на центральной улице Старого Оскола установили памятный знак – «Первая руда», реконструкцию которого комбинат провел в 2021 году в рамках празднования своего 60-летнего юбилея.

Первый массовый взрыв в карьере СГОКа произведен 5 ноября 1968 года в 15 часов 30 минут. Это почетное право заслужил начальник лучшей смены Николай Алексеевич Лихушин. Первую руду зачерпнул машинист экскаватора Александр Иванович Аришин, вывез руду из карьера водитель Владимир Федорович Чесноков.

Новость о важном для СГОКа событии вышла на страницах областной газеты «Белгородская правда» 7 ноября 1968 г.: «…Семь лет большой коллектив строителей, гидромеханизаторов, шахтеров, геологов и гидрогеологов шел к руде. Трудным был этот путь. Вот лишь две цифры. За семь лет в отвал было вывезено 57 миллионов кубометров грунта, проложено более шести километров подземной выработки для осушения карьера. И вот тысячи квадратных метров рудного тела обнажены».

2 апреля 1969 года первый эшелон стойленской руды отправили на Новотульский металлургический комбинат.

За прошедшее время в карьере Стойленского ГОКа добыто более одного миллиарда тонн руды. В год на комбинате перерабатывают более 40 млн тонн руды, из которой производят железорудный концентрат с содержанием железа 68,85%.

«Сейчас СГОК – часть Группы НЛМК – одного из лидеров металлургии. Компания инвестирует в развитие: в новые технологии, в масштабную программу цифровой трансформации, в расширение компетенций сотрудников, для которых мы стараемся обеспечить эффективную, комфортную и безопасную рабочую среду. Но история была и остается неотъемлемой частью нашей жизни, это фундамент и вектор движения, благодаря которым мы знаем, что все амбициозные планы, какими бы сложными они не казались, нам по силам. Я благодарю всех работников СГОКа, в том числе наших ветеранов, за любовь к делу и преданность профессии, которые помогают нашему предприятию реализовывать свой потенциал, и поздравляю с этой важной датой», - комментирует генеральный директор Стойленского ГОКа Максим Беленко.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 108

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter