Холодное начало ноября

Холодное начало ноября
Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

На спотовом рынке стальной продукции усилился спад. По данным рыночных экспертов, в первую неделю ноября снизилось все — продажи, потребительский спрос, складские запасы, цены на арматуру, горячекатаный прокат, профильные трубы средних размеров. Многие металлоторговые компании (хотя и не все) резко сократили закупки на первичном рынке.

Текущая неделя будет укороченной из-за праздника. Кроме того, многие руководители и ведущие специалисты металлургических и дистрибьюторских компаний проведут ее на «Металл-Экспо». Ожидания на этот период в целом негативные, но не такие уж однозначные. Не исключено, что ближе к середине ноября на рынке произойдет некоторая коррекция.

Значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за прошедшую неделю с 30 октября по 3 ноября упало на 3,76 п.п. по сравнению с предыдущим периодом до 41,62 пунктов. Это самый худший показатель с майских праздников 2022 г.

Снижение по сравнению с концом октября произошло по всем субиндексам, кроме затрат, которые, впрочем, остались на очень низком уровне. Практически все участники рынка уже несколько месяцев стараются соблюдать режим самой жесткой экономии. Большинство экспертов указывают на ценовой спад во всех рыночных секторах. По этой причине упали объемы закупок стальной продукции на первичном рынке.

Многие компании по итогам прошедшей недели сообщили о сокращении продаж, порой, весьма заметном. В наибольшей степени эта неблагоприятная тенденция затронула арматуру. Практически так же негативно оценивается и потребительский спрос.

В то же время, значение индекса «МСС-ТР. Ожидания» на текущую неделю с 6 по 10 ноября приподнялось на 0,85 п.п. по сравнению с предыдущим показателем до 44,62 пунктов, оборвав серию из пяти последовательных понижений. Разница между ожиданиями и итогам достигла максимума с конца мая текущего года. Правда, нынешнее значение все равно находится существенно ниже отметки 50 пунктов, отделяющей повышение и разогрев от падения и охлаждения.

Ожидания в отношении продаж остались практически такими же, как и на предыдущей неделе. Они практически стабильные в отношении горячекатаного проката, но большинство экспертов предсказывают дальнейшее сужение продаж труб и арматуры. Также прогнозируется дальнейшее удешевление арматуры, хотя в других секторах ожидания относительно стабильные со слабой тенденцией к понижению.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов. Кроме того, уже можно вводить данные через Личный кабинет на веб-сайте МСС (опция «Добавить анкету»). Для этого необходимо создать этот Личный кабинет и отправить логин по указанному выше адресу электронной почты.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 214

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter