Эксперты обсудили развитие литейного и кузнечно-прессового производств

Эксперты обсудили развитие литейного и кузнечно-прессового производств

На выставке «Металл-Экспо» провел свое заседание Комитет по литейному и кузнечно-прессовому производствам Комитета по металлургии и тяжелому машиностроению Союза машиностроителей России. Председатель комитета Александр Петров открыл заседание сообщением о том, что Министерство промышленности и торговли РФ и Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И.П. Бардина вышли с предложением о создании ассоциации «Русский металлург». По словам Петрова, "сегодня Минпромторг заинтересован во мнении производственной и научной общественности по вопросам металлургического производства. В данном случае имеется в виду интерес производств, которые находятся под эгидой Главного металлурга. Это литейные, кузнечно-прессовые, термические производства. Предполагается провести на площадке «ЦНИИЧермет» совещание, чтобы выслушать профессионалов отрасли и понять, какие задачи можно было бы поставить перед такой ассоциацией и перед Минпромторгом и нужна ли эта ассоциация в принципе".

Среди выступлений о технологиях и оборудовании для литейных производств ярко прозвучал доклад профессора Владимирова Белова, профессора МИСИС, заведующего кафедрой технологий литейного производства. Он подробно остановился на условиях функционирования литейных предприятий России в настоящее время и, в частности, назвал явления, которые ведут к наблюдаемой деградации отрасли даже при условии растущего спроса на литейную продукцию. Это нехватка кадров, которую он назвал катастрофической, и сокращение литейных кафедр в вузах с одновременным изменением их функциональной направленности.

Представленные доклады в основном были посвящены переходу от продаж зарубежного оборудования к их самостоятельному производству с высокой степенью локализации.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 82

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter