Замбия вернула медный рудник индийской компании

Замбия вернула медный рудник индийской компании
Правительство Замбии подписало соглашение с индийской группой Vedanta Resources, в соответствии с которым медный рудник Konkola Copper Mines (KCM), национализированный в мае 2019 г., возвращается индийскому инвестору.

Конфликт между властями Замбии и Vedanta произошел по той причине, что индийская компания, якобы, отказывалась от дальнейших инвестиций в предприятие, включающее не только ГОК, но и рафинировочный завод. Vedanta, со своей стороны, возбудила против Замбии и местной государственной компании ZCCM-IH ряд судебных процессов.

В соответствии с соглашением, все иски отзываются, индийской группе возвращаются 80% акций KCM (остальные 20% будут, как и до 2019 г., находиться в собственности ZCCM-IH). При этом Vedanta обязалась инвестировать $1,2 млрд. в расширение производительности комплекса.

Запасы меди на месторождении Konkola оцениваются в 16 млн. т. Причем содержание металла в руде достигает 2,3%, что очень много по нынешним меркам. До 2019 г. производительность предприятия составляла немногим менее 50 тыс. т рафинированной меди в год. По предварительным данным, реализация анонсированного проекта расширения мощностей может дать увеличение этого показателя в два или даже три раза.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter