Медь , Цены | 13 ноября 2023 г. | 08:23

Котировки меди на бирже снизились

Котировки меди на бирже снизились

Цена меди на LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 35 $/т, до 8 030 $/т. При этом, средняя котировка меди за неделю выросла по сравнению с предыдущим периодом на 106 $/т, 8 078 $/т, сообщает компания Транслом.

Динамика котировок меди на мировом рынке была разнонаправленной под влиянием макроэкономических, политических и фундаментальных факторов. Укрепление американской экономики способствует поддержанию спроса на металлы. При этом, сохранение инфляции выше целевых показателей добавляет волатильности рынку меди и сохраняет высокую вероятность дальнейшего ужесточения монетарной политики США.

Спрос на металлы на европейском рынке остается слабым на фоне сокращающегося промышленного сектора. Композитный PMI в Европе в октябре снизился до 35 месячного минимума 46,5 б.п., при этом, сервисный PMI снизился до 47,8 б.п.

В Китае ослабление инвестиционного спроса на металлы подкреплялось неблагоприятной статистикой по потребительскому рынку, указывающей на снижение спроса и сохранение необходимости в государственной поддержке промышленного и строительного секторов экономики.

Глобальный индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности за октябрь, опубликованный китайской федерацией логистики и закупок, показал, что мировое потребление продолжает снижаться, так как глобальный индекс находится на уровне ниже 50% и динамика по сравнению с предыдущим месяцем была негативной: снижение на 0,9%, до 47,8%.

С фундаментальной точки зрения поддержку котировкам оказывало уменьшение запасов меди в Китае из-за сокращения поставок импортной меди. Потребление катодной меди в Китае немного снизилось на фоне снижения цен на медный лом. Рынок ожидает волатильности цен на медь в краткосрочной перспективе.

Влияние экономики США на цены меди на LME Макроэкономические индикативы на текущей недели указывали на замедление темпов роста американской экономки. Заработная плата в несельскохозяйственной секторе в октябре выросла на 150 тыс., вместо ожидаемых 180 тыс. Совокупное число новых рабочих мест в августе и сентябре снизилось по сравнению с предыдущими показателями до 101 тыс. Несмотря на замедление роста показателей, экономика США остается устойчивой к высоким ставкам и характеризуется высоким уровнем потребления.

Новости по теме

Влияние экономики Китая на котировки меди на лондонской бирже металлов

В Китае снижение индекса потребительских цен в октябре и усиление промышленной дефляции указывали на ослабление спроса, в том числе и на металлы.

Индекс потребительских цен (CPI) в октябре снизился на 0.2% по году и на 0.1% по сравнению с сентябрем. При этом базовая инфляция замедлилась в октябре с 0,8%, до 0,6%.

Индекс цен производителей (PPI) снизился по году на 2.6% и на 2.5% по сравнению с сентябрем.

Запасы меди и данные по фьючерсам

Запасы меди на LME по данным от 8 ноября выросли по сравнению с прошлой неделей на 7 тыс. тонн, до 178 тыс. тонн. Запасы меди в Китае по данным от 10 ноября снизились на 0,9 тыс. тонн, до 177,2 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки меди на Шанхайской бирже металлов с поставкой в декабре выросли на 16 $/т, до 8 974 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов выросли по сравнению с прошлой неделей на 30 $/т, до 8 170 $/т, разница между фьючерсными и спотовыми котировками составила 83 $/т.

Влияние добычи меди на формирование баланса рынка

В Перу ожидается рост производства меди в 2024 году с 2,6-2,7 млн тонн до 2,7-2,8 млн тонн если стране удастся избежать массовых протестов, повлиявшие на отрасль в этом году. При этом, правительство ожидает, что инвестиции в медную отрасль в 2023 году сократятся на 16%, а в 2024 году на 7%.

Медный и кобальтовый производитель Glencore и CMOC, сообщают о начале забастовки перевозчиков грузов в городе Колвези ДРК. Около 2700 машин, перевозящих 89 тыс.тонн меди, находятся в городе Колвези, препятствуя дальнейшей отправке грузов в Замбию и далее на экспорт в Китай.

Стоит отметить, что ДРК является третьей страной в мире по производству меди, составляя 10,4% (22 млн тонн руды) от мирового рынка. Также страна является крупнейшим производителем кобальта. В 2022 году на мировой рынок было поставлено 141,5 тыс. тонн кобальта, что составляет 76%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter