Росатом и Норникель изучат варианты размещения атомной станции малой мощности

Росатом и Норникель изучат варианты размещения атомной станции малой мощности

Росатом и Норникель изучат варианты размещения атомной станции малой мощности (АСММ) для энергоснабжения Норильского промышленного района (НПР), сообщает пресс-служба Росатома о подписании партнерского соглашения между компаниями.

"Подписанное соглашение предусматривает, что компании изучат возможные варианты, определят приоритетную площадку размещения наземной АСММ, конфигурацию станции и необходимую для ее сооружения и эксплуатации инфраструктуру, а также рассмотрят оптимальную модель реализации проекта", - говорится в сообщении.

Энергосистема НПР принадлежит Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, входит в группу Норникель) и территориально и технологически она изолирована от Единой энергосистемы России.

С учетом стратегических планов развития "Норникель" рассматривает возможность строительства новых генерирующих мощностей. Один из вариантов - атомные станции малой мощности. У Росатома есть опыт эксплуатации плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) в аналогично изолированной энергосистеме - Чаун-Билибинском энергоузле.

Источник: ТАСС
Просмотров: 71

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter