Японская JFE Steel планирует выплавлять высококачественную сталь в электропечи

Японская JFE Steel планирует выплавлять высококачественную сталь в электропечи
Японская металлургическая компания JFE Steel, второй по величине производитель стали в стране, планирует построить на меткомбинате Kurashiki в префектуре Окаяма на западе страны одну из крупнейших электродуговых печей в мире. Цель этого проекта заключается в замене доменной печи № 2, что позволит радикально сократить выбросы углекислого газа.

Мощность новой печи составит 2 млн. т в год. Причем JFE Steel планирует получать в ней высококачественную сталь для производства автолиста и электротехнической стали. В настоящее время такой металл получают только в доменных печах.

Как планирует компания, около половины шихты будет приходиться на восстановленное железо с пониженным содержанием углерода. О подготовке проекта по выпуску такого сырья с участием Emirates Steel Arkan и другой японской компании Itochu было объявлено в июле 2023 г.

Предполагается, что для получения восстановленного железа в ОАЭ будет использоваться природный газ, но образующийся в ходе процесса диоксид углерода будет улавливаться и захороняться. За счет этого JFE Steel ожидает сокращения удельных выбросов углекислого газа на 2,6 тонн на тонну стали.

Запуск новой электродуговой печи планируется в начале 2027 г. Как сообщил президент компании Йошихиса Китано, объем инвестиций по обоим проектам может превысить 1 трлн. иен ($6,65 млрд.).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter