В Турции растет потребление стальной продукции

В Турции растет потребление стальной продукции
Как сообщает Турецкая ассоциация производителей стали (TCUD), видимое потребление стальной продукции в стране с началом осени пошло в рост благодаря расширению масштабов восстановительных работ в районах, пострадавших от разрушительного землетрясения в феврале текущего года.

В сентябре в Турции было использовано около 2,8 млн. т стальной продукции, что на 30,3% больше, чем в том же месяце 2022 г. По итогам девяти месяцев данный показатель достиг 28,9 млн. т, что на 18,5% превышает уровень аналогичного периода прошлого года.

Однако производство стали в Турции составило только 24,5 млн. т за девять месяцев, что на 10% меньше, чем годом ранее. Впрочем, в сентябре турецкие компании выплавили 2,9 млн. т стали, превысив показатель годичной давности на 8,4%.

Тем не менее, по итогам сентября Турция осталась нетто-импортером стали. При экспорте в 1,1 млн. т импорт составил 1,2 млн. т. Это соответственно на 23,3% меньше и на 10,9% больше, чем в сентябре 2022 г.

За девять месяцев турецкие компании отправили на экспорт 7,5 млн. т стали, что почти на 40% меньше, чем в январе-сентябре прошлого года. В частности, внешние поставки арматуры сократились на 48% до 2,94 млн. т, из которых более 45% пришлось на Израиль и Йемен.

За тот же период в Турцию поступило из-за рубежа 13,6 млн. т стальной продукции и полуфабрикатов, на 20,4% больше, чем годом ранее. Причем, импорт заготовки вырос на 35% до 4,58 млн. т. Более 52% этой продукции турецкие прокатчики получили из России. Доля находящегося на втором месте Алжира составляет менее 10%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 106

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter