Индийская RINL проведет реструктуризацию

Индийская RINL проведет реструктуризацию
Индийская государственная металлургическая компания Rashtriya Ispat Nigam Ltd (RINL) планирует продажу активов на сумму 30-40 млрд. рупий ($361-481 млн.), чтобы направить средства на сокращение задолженности и пополнение оборотного капитала. Об этом заявил директор компании Атул Бхатт.

В 2022/2023 финансовом году (апрель/март) компания, выпускающая товарную заготовку и сортовой прокат, понесла убытки на сумму более $360 млн. из-за избытка предложения стальной продукции на национальном и мировом рынке, увеличения налогов и отсутствия собственной сырьевой базы.

По словам Атула Бхатта, покупка ЖРС обходилась RINL примерно на 6 тыс. рупий ($72) за т дороже, чем если бы она имела собственные добывающие мощности. В то же время, компания перешла на покупку коксующегося угля в России вместо Австралии, что позволяет снизить издержки.

Задолженность компании достигает 230 млрд. рупий ($2,77 млрд.). При мощностях в 7,3 млн. т в год объем производства в 2021/2022 ф.г. составил только 5,5 млн. т, а в прошедшем году ситуация была не лучше.

Новости по теме

Компания намерена выставить на продажу часть земельного участка, которая не используется для производственной деятельности, и цех по производству кованых железнодорожных колес. В настоящее время его мощность составляет около 100 тыс. штук в год, но может быть увеличена вдвое без больших затрат.

В январе 2021 г. правительство Индии приняло решение о приватизации RINL, но столкнулось с массовыми протестами. В апреле 2023 г. Министерство металлургической промышленности Индии заявило, что не отказывается от этого проекта, но считает, что компания должна быть более финансово привлекательной.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 54

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter