Солнечные электростанции появятся на крышах контейнерных терминалов «ТрансКонтейнера»

Солнечные электростанции появятся на крышах контейнерных терминалов «ТрансКонтейнера»

ПАО «ТрансКонтейнер» (входит в Группу компаний «Дело») и ООО «Юнигрин Энерджи» – крупнейшая частная российская компания в области возобновляемой энергетики – будут совместно развивать использование солнечной энергетики на железнодорожной инфраструктуре.

Соответствующее соглашение на площадке Международного форума и выставки «Транспорт России - 2023» подписали главный инженер ПАО «ТрансКонтейнер» Андрей Банщиков и заместитель генерального директора ООО «Юнигрин Энерджи» Олег Шуткин. Срок действия документа – три года.

Сотрудничество направлено на увеличение доли потребляемой электроэнергии, полученной от возобновляемых источников, на контейнерных терминалах ПАО «ТрансКонтейнер». Стороны совместно разработают технические требования и решения для реализации объектов солнечной энергетики, а также изучат перспективы международного сотрудничества.

Новости по теме

«Один из приоритетов экологической политики ПАО «ТрансКонтейнер» – увеличение доли электроэнергии, получаемой от возобновляемых источников. В компании уже активно реализуются проекты по сокращению углеродного следа: за счёт всех компенсационных мероприятий, которые проводила ГК «Дело», косвенные выбросы парниковых газов за 2022 год сократились на 85%. В октябре текущего года Группа приобрела 10 тыс. зелёных сертификатов возобновляемой энергии на платформе Сбера (потребителем выступает ПАО «ТрансКонтейнер»), а в конце прошлого года в рамках реконструкции контейнерного терминала в Забайкальске была осуществлена модернизация солнечных коллекторов. Рассчитываем, что сотрудничество с «Юнигрин Энерджи» позволит оборудовать возобновляемыми источниками энергии и другие терминалы компании», – отметил Андрей Банщиков.

«Крышные солнечные электростанции – оптимальное энергосберегающее решение для логистических терминалов. Мы приветствуем стратегические шаги, которые позволяют не только сократить потребление электроэнергии и уменьшить воздействие на окружающую среду, но и являются экономически эффективными для наших партнёров, – сообщил Олег Шуткин. – Такие проекты окупаются за 5-6 лет при гарантийном сроке работы солнечных модулей – 25 лет. При этом солнечная установка не требует специального обслуживания, и экономия начинается сразу после подключения».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 52

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter