Liberty Steel вернула в строй домну в Румынии, но проблемы остаются

Liberty Steel вернула в строй домну в Румынии, но проблемы остаются
Британская группа Liberty Steel вернула в строй доменную печь № 5 на комбинате Liberty Steel Galati в Румынии. Агрегат простаивал с начала октября текущего года, так как падение уровня воды в Дунае препятствовало подвозу сырья на предприятие.

ДП № 5 производительностью немногим более 2 млн. т в год является в данный момент единственной доменной печью на предприятии. Оно выпускает, в основном, полуфабрикаты для поставок на прокатные заводы группы в других европейских странах.

Как заявляет Liberty Steel, перспективы румынского меткомбината остаются туманными. Из-за высоких затрат ему трудно конкурировать с зарубежными поставщиками. По данным компании, с 2019 по 2023 г. издержки увеличились в три раза. Причем, доля энергии в себестоимости возросла за это время от 8 до 40%. Компания выплачивает по 150 евро на каждую тонну выплавленной стали, приобретая на эти деньги разрешения на выбросы углекислого газа.

Liberty Steel Galati обращается к правительству Румынии принять специальную политику в отношении энергоемких промышленных предприятий. Меткомбинат является вторым по величине потребителем электроэнергии в стране.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter