Юрий Трутнев поручил разработать программу реновации Забайкальска

Юрий Трутнев поручил разработать программу реновации Забайкальска
22 ноября заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание о реализации логистических проектов на территории Забайкальского края, развитии транспортной и трансграничной инфраструктуры пунктов пропуска, сообщает пресс-служба кабмина РФ.

Во время совещания вице-премьер напомнил, что Забайкалье занимает важное положение на логистической карте России. На Забайкальский край приходится порядка 48% внешнего сухопутного товарооборота Дальнего Востока, или 17 млн т. Очевидно, эти цифры будут только расти. Железнодорожная и автодорожная инфраструктура, пункты пропуска края должны быть к этому готовы.

Развитие трансграничной инфраструктуры в Забайкалье позволит в том числе разгрузить часть Восточного полигона железных дорог, расположенную восточнее региона. Кроме того, на границе с КНР и Монголией необходимо создать дополнительные пространства для перевалки, сортировки и хранения грузов, отметил Юрий Трутнев.

Одним из значимых проектов региона по развитию железнодорожных пунктов пропуска является ускорение реконструкции станции Забайкальск, в том числе узкоколейных парков «И» и «Г», а также строительства второго главного пути колеи 1435 мм на перегоне Забайкальск – Маньчжурия.

Строительство второго главного пути колеи 1435 мм на перегоне Забайкальск – Маньчжурия поручено компании FESCO. Проект подразумевает строительство с нуля контейнерного терминала на земельном участке общей площадью более 120 га, примыкающем к железнодорожной станции Забайкальск.

Для присоединения контейнерного терминала к железнодорожным путям общего пользования будут выполнены инвестиции в строительство собственной железнодорожной станции Обменная, путей необщего пользования с примыканием их к инфраструктуре общего пользования станции Забайкальск Забайкальской железной дороги – филиала ОАО «РЖД». Контейнерный терминал будет предназначен для транспортной обработки (перевалки) до 1,5 млн т контейнерных и конвенциональных грузов.

Также был представлен проект ГК «Тамарикс» по созданию логистических центров в регионе в статусе резидента ТОР «Забайкалье», для этого ведётся расширение границ ТОР.

Обсуждалась реновация Забайкальска. Юрий Трутнев поручил региону совместно с заинтересованными федеральными министерствами и ведомствами проработать предложения по обновлению жилищно-коммунального хозяйства, социальной и транспортной инфраструктуры.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 43

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter