На разрезе компании «Русский Уголь» в Хакасии добыли 10 млн т угля

На разрезе компании «Русский Уголь» в Хакасии добыли 10 млн т угля

На разрезе Кирбинский (актив компании «Русский Уголь» в Хакасии) добыта 10-миллионная тонна угля с момента ввода предприятия в эксплуатацию.

Юбилейную тонну на гидравлическом экскаваторе Komatsu РС800 извлек из недр машинист экскаватора Андрей Урасов, который трудится на предприятии всего полтора года, но благодаря своему ответственному подходу к работе уже пользуется уважением коллег. Наряд на вывоз 10-миллионной тонны угля получил водитель карьерного автосамосвала БелАЗ 75131 Александр Полиногов – один из опытнейших мастеров своего дела, стаж работы на Кирбинском разрезе составляет четыре года.

Кирбинский – самый молодой разрез компании «Русский Уголь». Он отрабатывает запасы Бейского каменноугольного месторождения Хакасии. На предприятии добывают, перерабатывают и отгружают потребителям каменный энергетический уголь марки «Д».
Опытно-промышленное освоение участка началось в 2018 г. За это время годовой объем добычи угля вырос в 40 раз: с 73 тыс. т до 3 млн т.

В настоящее время у Кирбинского 17 рабочих угольных пластов, их общая мощность 33 м.

"Разрез Кирбинский находится на одном из самых молодых центров угледобычи Сибирского Федерального округа. У разреза хороший парк новой и современной техники, но главное – это отличная, дружная и сплоченная команда высококлассных профессионалов", – отметил заместитель генерального директора – директор филиала АО «Русский Уголь» Абакан Николай Зибарев.

С момента ввода разреза в эксплуатацию парк основной и вспомогательной техники увеличился в семь раз: с 10 до 70 единиц. За пять лет на предприятии организовано более четырехсот новых рабочих мест: команда «Кирбинского» выросла с 114 человек до 411 человек, и все это – жители Хакасии.

"По итогу 2018 г. мы добыли 73 тыс. т угля. В 2019 г. добыли 1,3 млн т, а в 2022 г. – 2,6 млн т топлива. В этом году планируем достичь отметки в три миллиона тонн угля. Развиваем инфраструктуру: построили ж/д-пути, очистные сооружения с использованием отечественной инновационной технологии, в этом году возвели бокс по ремонту карьерной техники. Бытовой городок: душевые, бани, столовые – все новое и современное. По запасам – в границах участка у нас залегает более 300 миллионов тонн угля. Проектом предусмотрено выйти к производственной мощности четыре миллиона тонн угля в год. К этой цифре планомерно движемся, и в ближайшие два года, думаю, мы ее достигнем, несмотря на все сложности с вывозом угля из Хакасии", — рассказывает генеральный директор разреза Кирбинский Максим Виноградов.

За 10 месяцев 2023 г. на разрезе Кирбинский добыто свыше 2,4 млн т угля, что на 200 тыс. т превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Топливо поставляется российским и зарубежным потребителям.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 41

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter