СМЗ , редкоземельные металлы | 23 ноября 2023 г. | 13:43

В России есть все необходимое для развития редкометальной отрасли

В России есть все необходимое для развития редкометальной отрасли

«В России необходимо воссоздать полную цепочку «от руды до изделий». Это позволит развивать редкометальную отрасль», - считает председатель российской Ассоциации производителей и потребителей редких и редкоземельных металлов (Ассоциация РМ и РЗМ), генеральный директор ОАО «Соликамский магниевый завод» (ОАО «СМЗ») Руслан Димухамедов.

Он выступил на международном форуме «Минерально-сырьевая база металлов высоких технологий: освоение, воспроизводство и использование», который проходит во Всероссийском научно-исследовательском институте минерального сырья им. Н.М. Федоровского. Здесь обсуждаются? перспективы освоения новых месторождений и направления использования металлов высоких технологий, передовые технологии добычи и переработки сырья, меры поддержки отрасли государством, импортозамещение, новые рынки сбыта.

Руслан Димухамедов начал выступление с небольшой статистики. Он сообщил, что обьем производства РЗМ в мире с 2013 по 2022 г. вырос со 110 до 300 тыс т. В России он остался практически неизменным - около 2,3 тыс т.

При этом, с одной стороны, в нашей стране есть все необходимое для развития отрасли. Россия обладает сырьевой базой практически по всем редким и редкоземельным металлам, опытом их добычи и переработки. Есть растущий спрос как традиционных потребителей (нефтехимия, металлургия, производство автокомпонентов и оптики) так и новых отраслей (ветрогенерация, электротранспорт, производство дронов и др.). С 2013 г. действуют такие механизмы поддержки, как льготные займы Фонда развития промышленности, специальные инвестиционные контракты, механизмы Территорий опережающего развития и другие программные инструменты. Но, несмотря на все перечисленное, Соликамский магниевый завод остаётся практически единственным производителем РЗМ в стране.

По мнению председателя Ассоциации РМ и РЗМ, развитие отрасли тормозит низкая маржинальность и длительная окупаемость проектов. «Кроме того, мы сталкиваемся с дефицитом технологий. Старые советские устарели, а разработка новых - нетривиальная задача. Есть проблемы с разработкой или приобретением оборудования, с кадрами, которые необходимо либо переманивать из стран СНГ, либо обучать с нуля. И, конечно, новым производствам нужна новая инфраструктура - логистическая, энергетическая, жилищная, социальная. Понятно, что эти факторы удорожают и усложняют реализацию проектов», - объяснил Руслан Димухамедов.

Ассоциация РМ и РЗМ ждёт от государства дополнительных мер поддержки. Это, в первую очередь, повышение ввозных пошлин, направленных на защиту отечественных производителей от демпингующих иностранных конкурентов. Кроме того, необходимы бюджетные инвестиции в промышленную инфраструктуру и поддержку программ по подготовке и удержанию кадров для предприятий отрасли. В комплексе данные меры позволят развивать проекты по выпуску РЗМ-продуктов и сформировать внутренний рынок.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 124

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter