Китайский экспорт стали остается высоким в 2024 г.

Китайский экспорт стали остается высоким в 2024 г.
Китайский экспорт стальной продукции в 2024 г., возможно, немного сократится по сравнению с текущим годом, но останется высоким. С таким прогнозом выступила китайская консалтинговая компания Mysteel.

По данным Генеральной таможенной администрации КНР, за первые десять месяцев 2023 г. национальные металлургические компании отправили на экспорт 74,73 млн. т стальной продукции, без учета полуфабрикатов. По итогам всего года этот показатель, согласно прогнозу Mysteel, превысит 90 млн. т против 67,32 млн. т в 2022 г.

Резкое увеличение китайского экспорта стали в текущем году произошло вследствие высокой конкурентоспособности местных производителей, падения поставок из России и Украины, а также из-за стагнации внутреннего потребления стальной продукции при расширении ее производства.

Наиболее проблемным сектором китайской экономики стала строительная отрасль. По данным Национального бюро статистики КНР, инвестиции в нее в январе-октябре 2023 г. составили 9,59 трлн. юаней ($1,34 трлн.), что было на 9,3% меньше, чем в тот же период годом ранее. Совокупная площадь новых строек сократилась на 23,2% до 791,8 млн. кв. м.

По оценкам Mysteel, в 2024 г. китайский экспорт стали перестанет расти, так как правительство страны нацелено на постепенное сужение выплавки. Кроме того, из-за дороговизны сырья и относительно низких цен экспортные поставки потеряли свою привлекательность для китайских компаний. Тем не менее, ожидаемый рост глобального потребления стальной продукции в 2024 г. позволит китайским металлургам сохранить нынешние объемы внешних продаж.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter