Алюминий , Цены | 27 ноября 2023 г. | 09:55

Рост инвестиционного спроса на металлы ведет к увеличению цен на алюминий

Рост инвестиционного спроса на металлы ведет к увеличению цен на алюминий

Котировки алюминия на лондонской бирже металлов LME выросли по сравнению с прошлой неделей на 17 $/т, до 2 182 $/т, сообщает компания Транслом.

С макроэкономической точки зрения, ожидания дальнейшего повышения ключевой ставки в США и Европе заметно снизились, в то время как экономика Китая продолжает постепенное восстановление. В текущих условиях наблюдается ослабление американского доллара, что способствует росту инвестиционного спроса на металлы и увеличению цен на алюминий на лондонской бирже металлов.

Снижение производства алюминия в Китае (Юньнане) соответствует темпам сокращения сезонного спроса на металл, запасы алюминиевых слитков в Китае стали снижаться, что оказывает поддержку ценам на алюминий на Шанхайской бирже металлов.

Негативное влияние на котировки алюминия на лме оказывали статданные по станам ЕС по промышленному производству и потреблению за третий квартал, указывающие на дальнейшее ослабление спроса и вероятной рецессии.

Влияние экономики стран ЕС на потребление и котировки алюминия

Снижение деловой активности в еврозоне увеличилось в прошлом месяце на фоне ослабления спроса в сервисном секторе, при этом вероятность рецессии по году заметно возросла. В третьем квартале экономика Еврозоны сократилась на 0,1%, а составной индекс менеджеров по закупкам PMI, составленный HCOB и S&P Global, в октябре сократился до 43,1% с 43,4% в сентябре. Производственная активность также показала снижение в октябре, при этом отрицательная динамика новых заказов возросла до максимальных темпов с 1997 года и продолжается 18 месяцев подряд. В октябре этот показатель сократился до 39% с 39,2 % в сентябре.

Влияние российского алюминия на мировой рынок

В рамках 12 пакета санкций Европейский союз рассматривает введение запрета на поставку из России следующей алюминиевой продукции: алюминиевой проволоки и труб, что составляет 12% от совокупного импорта алюминия из России в Европу. Стоит отметить, что Европейский союз уже начал поэтапно отказываться от российского алюминия. Так с января по август импорт алюминия сократился на треть по сравнению с аналогичным периодом в 2022 году. Доля поставок алюминиевых слитков из России в Европу сократилась за рассматриваемый период с 25%, до 9%. Стоит также отметить, что за девять месяцев импорт алюминиевой продукции из России в Европу составил 500 тыс. тонн на сумму 1, 26 млрд евро (1,36 млрд долларов), а в 2022 году импорт алюминиевой продукции за аналогичный период составлял 2,84 млрд евро.

Новости по теме

Запасы алюминия и данные по фьючерсам

Запасы алюминиевой квадратной заготовки на восьми главных торговых площадках Китая выросли по сравнению с прошлой неделей на 2.9 тыс. тонн, до 102,9 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, запасы снизились на 6 тыс. тонн, до 480 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME не изменились по сравнению с прошлой неделей и остались на уровне 2 219 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в декабре на Шанхайской бирже металлов выросли на 31 $/т, до 2 617 $/т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 106

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter