Нижегородские цепи для Северного морского пути

Нижегородские цепи для Северного морского пути

«Завод Красный Якорь» работает на освоение Арктики более 70 лет. В 1957 году его цепями был оснащен первый в мире атомный ледокол «Ленин». А с 2007 года «Завод Красный Якорь» производит арктические цепи и комплектующие, соответствующие требованиям РМРС и имеющие пролонгированный срок безаварийной службы при температурах до -50 по Цельсию. Продукция уже поставляется для крупнейших национальных проектов в судостроении. Например, нижегородскими цепями оснащаются новые атомные ледоколы проекта 22220 «Арктика», с ними же успешно работает уникальное судно — ледостойкая самодвижущаяся платформа "Северный полюс". На вопросы журнала "Металлоснабжение и сбыт" ответил руководитель предприятия Дмитрий Барыкин.

- Какие импортозамещающие продукты планирует освоить Красный Якорь в ближайшее время, и будут ли реализованы новые инвестиционные проекты?

- Наш самый долгожданный проект – новый кузнечно-прессовый цех, нацеленный на импортозамещение. Инвестиции составили 1,2 млрд рублей. Цех построен, запущен в эксплуатацию в 2022 году. Полностью завершить оснащение планируем в 2025 году. Будем производить высокоточные поковки весом до 40 кг, в том числе с механической обработкой. Это комплектующие для судостроения, а также автомобилестроения, производства железнодорожного транспорта, нефтегазовой инфраструктуры, горно-шахтного оборудования. Уровень локализации продукта 100%. К концу текущего года планируем освоить более 20 наименований номенклатуры. В 4 квартале следующего года выходим на расчётную мощность штамповки 400 т в месяц.

Еще один наш проект – увеличение производительности цеха по производству грузовых цепей. Здесь меньшие инвестиции, чем в проекте КПЦ, но мы тоже возлагаем на него большие надежды.

Сейчас мы способны закрыть только 49% всей потребности в цепях 8 класса. Эта цепь обладает высокими прочностными характеристиками и сравнительно небольшим весом. Она эксплуатируется в проходческих и цепных конвейерах, перегружателях и транспортерах, струговых установках, элеваторах и конвейерных механизмах, работает в условиях высоких температур. Чтобы нарастить объем производства таких цепей до 1 тысячи тонн в месяц, мы вкладываем 285 млн рублей в новые линии.

- Какой металлопрокат потребляет «Завод Красный Якорь»?

У нашего предприятия два основных поставщика металла — Оскольский электрометаллургический комбинат и Ижевский металлургический завод. Мы берем круглый прокат и бунт. Условиями и сроками поставок довольны, как и качеством металла — за этим следит наша собственная лаборатория. Разумеется, можем расширить закупки в ходе реализации своих инвестпроектов и программы Минпромторга РФ.

Полную версию интервью читайте в ноябрьском выпуске МСС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 64

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter