Продажи стальной продукции снова падают, но это временно

Продажи стальной продукции снова падают, но это временно
Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Начало второй половины ноября ознаменовалось падением продаж арматуры и профильных труб. Ряд экспертов, принимающих участие в составлении индекса, сообщали о снижении этого показателя на 2-4% по сравнению с предыдущей неделей. В то же время, на текущей неделе ожидается относительная стабилизация продаж по всем товарным группам, возможно, с минимальным ростом.

Согласно оценкам экспертов, меняется и ценовая обстановка. По итогам прошедшей недели большинство из них указывали на удешевление профильных труб и арматуры при относительной стабильности горячекатаного проката. Но в конце месяца спад в трубном секторе должен прекратиться, а от арматуры вообще ждут небольшого повышения.

Из-за обвала в продажах и падения соответствующего субиндекса до минимальной отметки с начала мая 2022 г. значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за прошедшую неделю с 20 по 24 ноября опустилось сразу на 6,52 п.п. до 43,51 пунктов. Масштабы этого падения стали наибольшими с апреля прошлого года.

Спад затронул все субиндексы, за исключением ценового. Сокращение продаж сопровождалось сужением потребительского спроса и уменьшением количества запросов во всех товарных группах. Ряд компаний снизили закупки стальной продукции на первичном рынке. Уменьшились складские запасы арматуры при относительной стабильности в секторах труб и горячекатаного проката.

В то же время, ожидания участников рынка улучшились. Значение индекса «МСС-ТР. Ожидания» на текущую неделю с 27 ноября по 1 декабря прибавило 1,72 п.п. по сравнению с предыдущей неделей и достигло 49,51 пунктов, лишь немного не достав до рубежа 50 пунктов, отделяющего повышение и разогрев от падения и охлаждения. Рост индекса ожиданий наблюдается на протяжении четырех недель подряд, правда, с относительно низкого стартового уровня.

Эксперты не прогнозируют на эту неделю существенного улучшения спроса. Ожидания варьируют между относительной стабильностью и спадом. Достижение дна должно способствовать увеличению закупок арматуры для пополнения запасов. В других товарных группах это менее выражено. Есть прогнозы значительного увеличения затрат, хотя большинство экспертов по-прежнему настроены на их дальнейшее сокращение.

Объемы продаж кладочной сетки и проволоки ГОСТ 3282-74 на прошедшей неделе в целом сократились из-за ухудшения погоды, но не везде. Эксперт, представляющий регионального поставщика на Нижней Волге, наоборот, отмечает, что сетка хорошо продавалась, как для этого времени года.

При этом на рынке наблюдается понижение. Как отмечает эксперт, проволока ВР-1 и ГОСТ 3282-74 начали активнее снижаться, хотя по сравнению с арматурой еще очень далеки до дна. Впрочем, существенного падения может и не произойти. Не исключен даже вариант некоторого подорожания проволоки в конце ноября — начале декабря.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов. Кроме того, уже можно вводить данные через Личный кабинет на веб-сайте МСС (опция «Добавить анкету»). Для этого необходимо создать этот Личный кабинет и отправить логин по указанному выше адресу электронной почты.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 216

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter