АРЗМ | 27 ноября 2023 г. | 17:19

В АРЗМ внедрят лучшие практики управления работой добычных полигонов

В АРЗМ внедрят лучшие практики управления работой добычных полигонов

В АО «Далур» (входит в Горнорудный дивизион АО «Атомредметзолото») состоялась дивизиональная конференция «Эффективные решения при строительстве и отработке полигонов по добыче урана методом СПВ». В конференции приняли участие представители АО «Атомредметзолото» (управляющая компания Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом»), АО «Далур», АО «Хиагда», АО «ВНИПИпромтехнологии» и АО «Русбурмаш», а также специалисты Северского технологического института (СТИ, филиал НИЯУ «МИФИ»).

Перед участниками конференции стояла задача оценить качество проектирования и строительства добычных полигонов СПВ (скважинное подземное выщелачивание) урана и перерабатывающих установок на месторождениях Хохловское и Добровольное. АО «Хиагда» и АО «Далур» доложили о внедрении лучших практик управления работой добычных полигонов СПВ урана. Обсуждалось применение нерегулярных систем вскрытия урановых рудных залежей технологическими скважинами и дифференцированной подачи серной кислоты для равномерной отработки бедных и богатых урановых руд. На предприятиях внедряют применение модульных сорбционных перерабатывающих установок для переработки продуктивных растворов, а также цифровые решения «Умный полигон». Использование мобильных локальных сорбционных установок позволит вовлекать в эксплуатацию удаленно расположенные залежи небольшого масштаба. Это мобильная, модульная установка с применением готовых сборно-разборных элементов и конструкций и с возможностью изменять конфигурацию под решаемые задачи. Такие установки не являются объектом капитального строительства и позволяют многократно использовать их на различных объектах.

Участники конференции из АО «Русбурмаш» осветили аспекты организации работ по сооружению технологических скважин, прокладки наземных трубопроводов, сооружения линий электропередач и оборудования закачных и откачных технологических скважин, обеспечивающего автоматическое управление их производительностью и передачи параметров и показателей работы скважин на центральный диспетчерский пункт.

Представители АО «Далур» продемонстрировали работу автоматизированной панели управления руководителя на уровне директора по производству. АО «ВНИПИпромтехнологии» продемонстрировало компьютерные программы и технические решения при взаимодействии сторон «Проектировщик — Заказчик».

По результатам конференции намечены дальнейшие шаги по развитию технологий и оптимальных технических решений, направленных на повышение эффективности проектирования, строительства и работы добычных полигонов.

Справочно:

АО «Атомредметзолото» — управляющая компания Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» входит в число крупнейших производителей природного урана в мире, является лидером по добыче урана в России. Предприятия дивизиона осуществляют весь комплекс работ уранодобычи: от геологоразведки, опытных и проектных работ до рекультивации и вывода производственных объектов из эксплуатации. Более 60 процентов урана добывается экономически эффективным и экологически безопасным методом скважинного подземного выщелачивания (СПВ). Помимо добычи урана, горнорудный дивизион активно развивает неурановые направления бизнеса. Реализовываются проекты добычи золота, лития, редких и редкоземельных металлов (титана, циркония, скандия, ниобия).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 41

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter