ГТЛК | 27 ноября 2023 г. | 17:52

ГТЛК и Свердловская область договорилась о совместном развитии беспилотной авиации

ГТЛК и Свердловская область договорилась о совместном развитии беспилотной авиации

На выставке «Россия» заключено соглашение между Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) и Правительством Свердловской области о развитии в регионе беспилотной авиации.

Стороны будут способствовать интеграции беспилотных авиационных систем в воздушное пространство страны, ускорению цифровой трансформации в сфере транспорта, совершенствованию нормативно-правовой и технической базы, внедрению новейших технологий в производство компонентов БАС, запуску образовательных программ для подготовки квалифицированных операторов дронов.

«ГТЛК активно содействует становлению рынка БАС в России, со следующего года запустим масштабную программу льготного лизинга беспилотников. Мы готовы предложить регионам широкий спектр услуг от непосредственно поставки беспилотников в лизинг до определения наиболее коммерчески эффективных сценариев применения беспилотных авиационных систем и содействия в установке экспериментально-правовых режимов», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

Новости по теме

Отметим, что по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в регионе разработана и утверждена программа развития отрасли беспилотных авиационных систем до 2030 года. Под руководством первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Шмыкова создана рабочая группа с участием исполнительных органов государственной власти, производителей БАС, образовательных учреждений. Планируется создание научно-производственного центра испытаний и компетенций в сфере БАС, потенциальными резидентами которого являются 15 компаний, в том числе свердловские производители дронов для энергетической и нефтегазовой отраслей, железных дорог, а также предприятия по производству материалов и комплектующих.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 42

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter