Из-за конфликтов в Панаме и Перу мировой рынок меди может стать дефицитным

Из-за конфликтов в Панаме и Перу мировой рынок меди может стать дефицитным
По данным экспертного опроса, проведенного агентством Reuters в ноябре, в 2024 г. баланс на мировом рынке меди может быть сведен с избытком предложения около 300 тыс. т. Но этот показатель может измениться, даже стать дефицитным, если конфликты вокруг крупных медных рудников в Панаме и Перу окажутся продолжительными.

В конце октября правительство Панамы и канадская компания First Quantum подписали новое соглашение по медному руднику Cobre Panama. В соответствии с ним канадцы увеличивали отчисления в бюджет страны до не менее $375 млн. в год (немногим менее 10% от ожидаемого дохода в 2023 г.).

Однако это вызвало сильнейшие общественные протесты. Во второй половине ноября Верховный суд Панамы признал контракт неконституционным. Президент Панамы издал распоряжение о приостановке работы Cobre Panama. Впрочем, First Quantum и так была вынуждена закрыть предприятие 24 ноября, так как протестующие перекрыли к нему все подъезды и подходы.

В значительной мере, протесты имеют внешнеполитическую природу. В мае 2024 г. в Панаме состоятся президентские выборы. Оппозиция использует соглашение с First Quantum как один из главных поводов для критики действующего правительства.

Рудник Cobre Panama, введенный в эксплуатацию в 2019 г., является единственным крупным горнодобывающим предприятием в стране. На его долю приходится 5% ВВП Панамы и 75% ее экспорта. Оппозиционные политики заявляют, что нынешние власти предоставили канадцам слишком много прав и привилегий, а сумма ройялти в размере $375 млн. в год является недостаточной. Если бы рудник нормально функционировал, First Quantum в 2023 г. получила бы от продаж добытой на нем меди немногим менее $4 млрд.

Одной из основных движущих сил протеста являются экологические НГО, которые обвиняют First Quantum в загрязнении окружающей среды и даже в том, что рудник отбирает водные ресурсы у Панамского канала, который сейчас работает с перебоями из-за рекордной за столетие засухи. Не исключено, что заказчиком всего конфликта выступает некая сила, желающая отобрать у First Quantum контроль над одним из крупнейших медных месторождений в мире.

В Перу тем временем из-за забастовки прекратилась работа медного рудника Las Bambas, который принадлежит китайской компании MMG. Это предприятие тоже является крайне конфликтным. Ранее оно не раз останавливалось из-за протестов местного населения, требующего больше отчислений в свою пользу.

В этот раз бессрочная забастовка была объявлена после того как руководство компании урезало премии работникам, объяснив это двукратным падением прибыли из-за снижения цен на медь. Перспективы здесь пока не ясны.

По мнению аналитика из компании Macquarie Элис Фокс, простой Cobre Panama может продлиться до президентских выборов в мае 2024 г. Он будет обходиться рынку более чем в 30 тыс. т меди в концентрате в месяц. Приостановка работы Las Bambas означает ежемесячное сокращение мирового производства еще около 25 тыс. т. Если через полгода оба предприятия не удастся запустить снова, рынок меди станет дефицитным.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 122

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter