ФАС РФ , Грузоперевозки | 01 декабря 2023 г. | 07:44

ФАС разработала проект Правил недискриминационного доступа к услугам грузовых ж/д перевозок

ФАС разработала проект Правил недискриминационного доступа к услугам грузовых ж/д перевозок

Проект документа был рассмотрен на заседании президиума Правительственной комиссии по транспорту под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Андрея Белоусова.

В работе комиссии приняли участие заинтересованные ведомства, ОАО «РЖД», крупнейшие грузоотправители, объем отгрузки которых превышает 70%, контейнерные операторы, ОПОРА России, а также представители научного сообщества, ассоциаций и объединений.

«Необходимость изменений связана с новой экономической ситуацией и перераспределением грузопотоков. Представленная на обсуждение редакция Правил недискриминационного доступа взята за основу. Все предложения, озвученные на заседании, будут проработаны. Планируется, что итоговый документ начнёт действовать с 1 сентября 2024 года», – прокомментировал Андрей Белоусов.

Разработанный ФАС проект однозначно устанавливает очередность перевозки грузов на дефицитной железнодорожной инфраструктуре и определяет порядок работы РЖД с заявками грузоотправителей по лимитирующим направлениям.

«Определяя недискриминационный доступ к услугам субъекта естественной монополии, разработанные правила обеспечивают соблюдение баланса интересов всех участников рынка железнодорожных перевозок», - отметил заместитель руководителя ФАС России Пётр Иванов.

Проект документа основан на Правилах недискриминационного доступа перевозчиков к инфраструктуре железнодорожного транспорта общего пользования, действие которых в данный момент приостановлено.

После утверждения документа ОАО «РЖД» будет рекомендовано привести Временные правила в соответствие с новой редакцией ПНД на период до вступления ПНД в силу с 1 сентября 2024 года. До этого момента будет возможным оценить эффективность указанного проекта и при необходимости внести в него корректировки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 45

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter