На «Карельском окатыше» реализуется проект «Цифровой карьер» (видео)

На «Карельском окатыше» реализуется проект «Цифровой карьер» (видео)

На «Карельском окатыше» повышают объем и качество добычи руды. Все инициативы объединили в один проект под названием «Цифровой карьер».

Система машинного зрения на экскаваторах позволяет отслеживать степень износа зубьев ковша и контролирует случаи их утери. Попадание металла на фабрику очень критично — это может стать причиной поломок оборудования, вынужденных простоев и финансовых потерь.

На экскаваторах также внедряют систему высокоточного позиционирования. Новое оборудование в реальном времени показывает высотную отметку заданного горизонта с точностью примерно 20 сантиметров. Раньше такую работу маркшейдеры проводили вручную.

Ещё один проект по улучшению качества добычи руды — электронная карта забоя. Теперь сменное задание машинист получает в виде цифрового плана с указанными контурами для отработки. Ему не надо ждать всю смену, пока геолог вернётся из карьера, сделает качественный план, напечатает, раскрасит, отрисует от руки этот забой. Сейчас время ожидание сократилось от смены до 10-30 минут.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter