Иск Росприроднадзора к Учалинскому ГОКу на 2,2 млрд закончится мировым соглашением

Иск Росприроднадзора к Учалинскому ГОКу на 2,2 млрд закончится мировым соглашением

Пятилетняя тяжба между Росприроднадзором и Учалинский горно-обогатительный комбинат» (УГОК) может закончиться мировым соглашением. Южно-Уральское межрегиональное управление надзорного ведомства ранее требовало от компании 2,2 млрд руб. из-за загрязнения реки Бюйды промышленными стоками комбината. Суд постановил удовлетворить иск ведомства в натуре, то есть вместо денежной компенсации ущерба компания должна будет провести природоохранные мероприятия — сократить свои сбросы.

Иск был удовлетворен еще в 2018 году, но по сей день стороны спорят о сроках проведения работ. Росприроднадзор требует выполнить мероприятия немедленно, горнодобывающая компания хочет отсрочки. К очередному заседанию кассационного суда подготовлено мировое соглашение. Его могут утвердить 28 ноября, следует из материалов арбитражного дела.

Новости по теме

Как сообщал РБК Уфа, спор Росприроднадзора с Учалинским ГОК по поводу загрязнения реки Бюйды начался в 2016 году. До этого природоохранное ведомство проводило в отношении предприятия проверку и обнаружило, что комбинат осуществляет сброс загрязняющих веществ в реку Бюйды с превышением нормативов. Экологическая экспертиза установила, что размер ущерба составляет 2,2 млрд руб. Росприроднадзор потребовал от УГОК выплатить эту сумму в бюджет Учалинского района.

Подробнее на РБК

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 108

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter