Rio Tinto создает совместное предприятие с крупнейшим производителем вторичного алюминия

Rio Tinto создает совместное предприятие с крупнейшим производителем вторичного алюминия
Транснациональная корпорация Rio Tinto подписала соглашение с канадской Giampaolo Group, занимающейся вторичными металлами, о приобретении 50% акций ее алюминиевого подразделения Matalco за $700 млн. Сделка еще должна быть утверждена регулирующими органами.

В соответствии с соглашением, Matalco продолжит управлять своими шестью заводами по переработке алюминиевого лома в Канаде и США. Их совокупная мощность достигает 900 тыс. т вторичного алюминия в год, который может, в частности, производиться по давальческой схеме.

За период с февраля по сентябрь 2023 г. на предприятиях компании было получено около 400 тыс. т вторичного алюминия. При этом 78% выпуска пришлось на длинномерные полуфабрикаты, а 22% - на плоские.

Как заявляет Rio Tinto, в ближайшее десятилетие спрос на вторичный алюминий в мировом масштабе возрастет более чем на 60%, а в США — более чем на 70%. Благодаря значительно меньшим удельным выбросам углекислого газа он будет вытеснять первичный металл в таких сферах как строительство, транспорт и упаковка.

За последние пять лет производственные мощности Matalco увеличились более чем в два раза. Rio Tinto и Giampaolo Group заявляют, что будут вместе искать возможности для дальнейшей экспансии в Северной Америке, где их совместное предприятие уже является ведущим производителем вторичного алюминия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter