Ford приобретет долю в индонезийском никелевом проекте

Ford приобретет долю в индонезийском никелевом проекте
По данным агентства Bloomberg, американская автомобильная корпорация Ford Motor планирует приобрести пакет акций строящегося в Индонезии завода Pomalaa. Этот проект совместно реализуется индонезийско-бразильской компанией PT Vale Indonesia и китайской Zhejiang Huayou Cobalt.

Объем инвестиций в этот проект оценивается в $4,5 млрд. Предполагается, что завод Pomalaa начнет коммерческое производство в 2026 г. Ежегодно он будет выпускать до 120 тыс. т соединений никеля, используемых при изготовлении литийионных аккумуляторов для электромобилей.

Ford рассчитывает к концу 2026 г. довести свои мощности по сборке электромобилей до 2 млн. в год. Ранее американская корпорация заключила соглашение с Huayou Cobalt о приобретении сырья для производства аккумуляторов с завода Pomalaa, а теперь решила стать совладельцем предприятия.

Другие американские автомобильные компании тоже проявляют интерес к так называемым аккумуляторным металлам. Так, General Motors в начале текущего года купила за $650 млн. пакет акций компании Lithium Americas, а Tesla недавно заявила о намерении приобрести производителя лития.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter