Владимир Потанин: иностранные инвесторы столько нам оставили, что только подбирай

Владимир Потанин: иностранные инвесторы столько нам оставили, что только подбирай

Глава «Норильского никеля» Владимир Потанин считает, что иностранные предприниматели оставили в РФ много бизнесов, которые российским игрокам остается только «подбирать». Forbes ранее называл господина Потанина лидером рейтинга новых собственников ушедших зарубежных компаний.

«Столько всего, как Владимир Владимирович (Путин.— "Ъ") сказал, иностранные инвесторы нам всего оставили, что только подбирай»,— сказал господин Потанин на форуме ВТБ «Россия зовет!».

Президент РФ Владимир Путин на форуме рассказал, что число работающих в РФ иностранных компаний после введения санкций возросло с 24,1 тыс. до 25,6 тыс. Он отметил, что российский бизнес у уходящих компаний все «перехватил и пошел вперед».

Владимир Потанин по итогам 2022 года возглавил список Forbes крупнейших новых собственников иностранных компаний. Его компания «Интеррос» весной 2022 года купила у французской группы Societe Generale Росбанк. Кроме того, «Интеррос» весной 2022 года также купила 35% в TCS Group, которой принадлежит Тинькофф-банк. Олег Тиньков заявлял, что его заставили продать долю «за копейки». Господин Потанин заявлял, что выкупил долю в компании за «сотни миллионов долларов».

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 148

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter