Бразильские металлурги бессильны перед китайским импортом

Бразильские металлурги бессильны перед китайским импортом
Зарегистрированная в Люксембурге компания Aperam, один из ведущих европейских производителей нержавеющей и электротехнической стали, объявила, что откладывает на неопределенный срок реализацию третьей очереди проекта расширения своего бразильского завода Timoteo в штате Минис-Жерайс.

Анонсированный в 2022 г. проект стоимостью 588 млн. реалов ($117 млн.) предусматривал строительство на предприятии стана холодной прокатки в 2024-2025 гг. Однако теперь компания заявляет, что из-за падения продаж и избыточного предложения импортируемой из Китая стальной продукции реализация проекта потеряла смысл.

По данным Aperam, завод Timoteo, способный производить до 900 тыс. т нержавеющей и электротехнической стали в год, работает сейчас с неполной загрузкой. За первую половину 2023 г. импорт данных видов стальной продукции из Китая увеличился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а цены упали.

Бразильские металлургические компании жалуются на резко усилившуюся в текущем году конкуренцию со стороны Китая и призывают правительство к принятию мер по защите национального рынка. По итогам года объем поставок китайской стальной продукции в страну может достигнуть 3 млн. т.

В то же время, ArcelorMittal остановила в Бразилии три предприятия и ожидает сокращения производства стальной продукции на 1,3 млн. т по сравнению с предыдущим годом. Другая бразильская компания Gerdau отправила в простой два завода, а Usiminas рассматривает возможность выведения из эксплуатации одной из доменных печей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 125

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter