Китайский импорт меди достиг двухлетнего пика

Китайский импорт меди достиг двухлетнего пика
Как сообщает китайское издание «Shanghai Metals Market» (SMM), в ноябре 2023 г. объем производства катодной меди в Китае составил 960,8 тыс. т. Это на 3,3% уступает октябрю, но на 6,8% больше, чем в том же месяце предыдущего года.

В целом за одиннадцать месяцев китайские предприятия произвели 10,44 млн. т меди, что на 10,9% превышает показатель аналогичного периода годичной давности.

По данным SMM, в некоторых регионах страны в ноябре наблюдался дефицит черновой меди, что стало одной из причин сокращения производства катодов. Кроме того, несколько новых предприятий, введенных в строй в четвертом квартале текущего года, слишком медленно набирают обороты. Некоторые из них начнут выпуск не раньше января.

В то же время, спрос на медь в Китае очень высокий, особенно, в таких отраслях как возобновляемая энергетика, электромобили и электросетевая инфраструктура. По данным Генеральной таможенной администрации КНР, в ноябре в страну поступило из-за рубежа 550,6 тыс. т необработанной меди и медной продукции, что представляет собой наивысший показатель с декабря 2021 г.

По сравнению с октябрем ноябрьский импорт меди увеличился на 10,1%, а с ноябрем 2022 г. - на 2,0%. Но в целом за одиннадцать месяцев закупки составили 5,044 млн. т, что на 5,9% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Также в ноябре Китай импортировал 2,44 млн. т медных руд и концентратов. Это на 1,3% больше, чем в том же месяце 2022 г., и на 5,8% больше, чем в октябре. За одиннадцать месяцев в страну поступило 25,07 млн. т этого сырья, что на 8,4% превышает уровень годичной давности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 123

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter