Рынок цветных металлов показывает уверенный рост

Рынок цветных металлов показывает уверенный рост

В рамках деловой программы 29-й Международной промышленной выставки «Металл-Экспо» Российский союз поставщиков металлопродукции провел круглый стол производителей, поставщиков и потребителей сырья и проката цветных металлов.

Мероприятие собрало более 80 руководителей и специалистов компаний, работающих на рынке цветных металлов. Участники обсудили текущее положение дел на российском рынке цветных металлов, ближайшие перспективы и ключевые драйверы роста, взаимодействие производителей с трейдерами и вопросы квотирования, работу с ОПК и ряд других актуальных тем.

С. Буниц, акционер компании Галактика, рассказал, что на рынке алюминиевой группы наблюдается очень плотная загрузка по предприятиям. Большая доля заказов исходит из сектора ОПК — часть заводов отгружает в этом направлении до 75%, поэтому на свободный рынок поступают небольшие объемы продукции. По некоторой номенклатуре на рынке существует дефицит. По медной группе ситуация в плане доступности металлопродукции немного лучше, но участники рынка сталкиваются с увеличением сроков поставки, соответственно, у трейдеров снижаются складские остатки. При этом в условиях дефицита металлоторговцы имеют неплохую маржинальность на том товаре, который лежит у них на складах.

«В конце 2022 г. мы прогнозировали, как будем входить в 2023 г. Нам казалось, что российский рынок будет сжиматься, спрос упадет. Производители автомобилей ушли, стройка просядет, машиностроение задохнется из-за санкций. Планировалось, что значительную долю продукции в 2023 г. мы будем поставлять на экспорт, — поделился начальник отдела маркетинга и рекламы Каменск-Уральского металлургического завода (КУМЗ) Д. Селиванов. — Однако на деле все произошло с точностью до наоборот: спрос на рынке начал увеличиваться, пришли заказчики, которых мы совершенно не ждали. Резко вырос спрос на кузнечно-прессовую продукцию, которая в предыдущие годы была в стагнации. Соответственно, на текущий момент КУМЗ вышел на допандемийные объемы, при этом доля экспорта сократилась с 45 до 10%, то есть основной объем продукции пошел на российский рынок. Разумеется, не все идет в ОПК. Хорошо подтянулись потребители из судостроительной отрасли, есть проекты по мостостроению, по коммерческому транспорту, в строительстве появились крупные проекты, такие как СКА „Арена“, куда ушло больше 1 тыс. т алюминиевого листа для оформления этого масштабного объекта. Везде наблюдается рост. КУМЗ старается развивать новый прокатный комплекс, увеличивать поставки, чтобы покрыть рост российского рынка».

«В текущем году существенно увеличился спрос на внутреннем рынке, — подтвердила заместитель генерального директора УК АМР-СМК по продажам Н. Василенко. — Отечественные компании проводят масштабные программы импортозамещения, стимулируя таким образом внутренний спрос. Компания Алюминий Металлург Рус (АМР) видит ключевые точки роста в отраслях, имеющих долгосрочные программы развития, — в авиастроении, транспортном машиностроении, судостроении, строительстве. Задача производственных предприятий, задача АМР — наиболее полно удовлетворить этот растущий спрос, для чего требуется оптимизировать производство и производственные процессы. Компания всегда поддерживала и будет дальше поддерживать своих сертифицированных дистрибьюторов. В 2023 г. на предприятии для них зарезервированы мощности, то же будет сделано и в 2024 г., чтобы металлоторговля АМР тоже получила свое развитие».

Д. Вира, коммерческий директор компании Новые Технологии Цветной Металлургии (НТЦМ), сообщил, что сейчас на предприятии идет установка первого прокатного стана для производства плоского проката медной группы. К планам по производству плоского проката компания пришла после того, как практически полностью освоила направление экструзии. Как и у всех, в компании непростая ситуация с кадрами. Осуществляется постоянный набор сотрудников на производство, их обучение.

Читать статью полностью в свежем номере журнала «Металлоснабжение и сбыт»

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 204

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter