ТМК стала лауреатом Всероссийского конкурса массового рационализаторства

ТМК стала лауреатом Всероссийского конкурса массового рационализаторства

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) стала победителем в нескольких номинациях Всероссийского конкурса массового рационализаторства. Призовые места заняли входящие в ТМК Таганрогский металлургический (ТАГМЕТ) и Челябинский трубопрокатный (ЧТПЗ) заводы, в личном первенстве в число победителей вошел сотрудник Северского трубного завода (СТЗ) ТМК.

В конкурсе от ТМК участвовали предложения по улучшению операционной деятельности, поданные через корпоративный сервис «Биржа идей». По итогам оценки ТАГМЕТ занял первое место в номинации «Лучшая компания по росту новых авторов», в которой учитывалось увеличение числа авторов рацпредложений в 2022 году по сравнению с 2021 годом. ЧТПЗ завоевал «серебро» в номинации «Лучшая компания по массовой продуктивности», где победитель определялся по соотношению числа поданных предложений к численности персонала. В свою очередь, заместитель начальника Трубопрокатного цеха № 1 (ТПЦ-1) СТЗ Алексей Пьянков стал серебряным призером в номинации «Лучший молодой рационализатор» – в этой номинации рассматривался общий экономический эффект от внедрения всех инициатив конкурсантов в возрасте до 35 лет.

«В ТМК создана передовая система отбора и реализации идей сотрудников по улучшению бизнес-процессов. Предложения подаются на постоянной основе по разным каналам. Для сотрудников они становятся дополнительным фактором мотивации, а компании позволяют привлекать внутреннюю экспертизу для совершенствования административных и технологических процедур. С помощью одного из доступных инструментов – площадки «Биржа идей» – в 2022 году было подано около 36 тыс. предложений, общий экономический эффект от которых оценивается почти в 9 млрд рублей. В 2023 году на площадке уже зарегистрировано свыше 60 тыс. идей. При этом число рационализаторов постоянно растет – в 2023 году каждый третий работник компании подал как минимум одно предложение по улучшению. Это серьезный вклад персонала в повышение конкурентных преимуществ компании», – сказал заместитель генерального директора ТМК по производству Александр Максимов.

Новости по теме
05 апреля 2024 г. Презентационный фильм ВТЗ

Через сервис «Биржа идей» на корпоративном портале ТМК сотрудники подают предложения, направленные на повышение эффективности благодаря снижению затрат, улучшению качества продукции, росту производительности, повышению безопасности труда и культуры производства. Более комплексные проекты работники предлагают для реализации в рамках программы повышения операционной эффективности и в ходе заводских и корпоративного этапов Молодежной научно-практической конференции, финал которой проходит на ежегодном форуме «Горизонты».

Всероссийский конкурс массового рационализаторства организован Агентством развития профессий и навыков при поддержке Министерства экономического развития РФ и проводится с целью развития и поддержки рационализаторской и новаторской деятельности на отечественных предприятиях. В 2023 году в нем приняли участие более 1100 специалистов из 100 компаний разных отраслей экономики, подано около 4,7 тыс. рацпредложений. Заявки на конкурс от компаний рассматриваются в четырех номинациях, заявки от сотрудников – в пяти.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 64

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter