ТМК , промышленный туризм | 18 декабря 2023 г. | 12:01

ТМК рассказала о развитии промышленного туризма на форуме Travel Hub

ТМК рассказала о развитии промышленного туризма на форуме Travel Hub

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) поделилась опытом развития промышленного туризма на предприятиях компании в ходе Петербургского международного туристского форума Travel Hub, прошедшего с 13 по 15 декабря.

На сессии «Промышленный туризм: опытное проектирование» руководитель направления промышленного туризма ТМК Анна Трепалова сообщила, что для ТМК развитие заводских пространств как точек туристического притяжения является значимым вкладом в сохранение наследия металлургов. Пионерами в реализации культурно-исторических проектов в компании стали Музейный комплекс «Северская домна» на площадке Северского трубного завода (СТЗ) и Музей истории Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ), входящих в ТМК. В свою очередь, в Челябинске одним из наиболее популярных для посещения промышленных объектов является входящий в компанию Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ). В планах ТМК – масштабирование этого опыта на другие предприятия.

«Исторически центром уральских городов являлись предприятия, поэтому здесь ТМК развивает промышленный туризм по принципу «Металлургия сквозь века», соединяя историю, действующее производство и высокие технологии. Одноименный маршрут уже работает в «Северской домне», время его прохождения занимает три часа. На территории комплекса сохранилась доменная печь XIX века – объект культурного наследия федерального значения, подобного которому нет ни в России, ни в Европе. Он поддерживается и реставрируется за счет средств ТМК. Сейчас музей посещают порядка 20 000 туристов в год, включая гостей ежегодной акции «Ночь музеев»», – рассказала Анна Трепалова.

Музейный комплекс «Северская домна» и Музей истории Первоуральского новотрубного завода в 2023 году стали лауреатами V Национальной премии «Корпоративный музей». В 2022 году музей СТЗ стал почетным дипломантом престижной международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини» в номинации «Лучший реализованный проект реставрации/реконструкции».

Петербургский международный туристский форум Travel Hub — это дискуссионная площадка, объединяющая представителей органов власти, бизнеса и общественных организаций для обсуждения актуальных вопросов туристской отрасли, подведения итогов и определения векторов устойчивого развития туризма в России. Форум проводится по инициативе Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга с 2018 года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 47

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter