Саудовская Аравия планирует резкое увеличение производства стали

Саудовская Аравия планирует резкое увеличение производства стали
В настоящее время в Саудовской Аравии реализуются или анонсированы инвестиционные проекты в черной металлургии совокупным объемом $12 млрд., а дальше их количество продолжит рост. Об этом заявил заместитель министра промышленности и минеральных ресурсов Халид аль-Мудайфер в интервью местным СМИ.

По его словам, в ближайшие несколько лет потребление стальной продукции в стране вырастет более чем в 2,5 раза благодаря реализации ряда мегапроектов в промышленности, туризме и других секторах. Их общий объем на сегодняшний день составляет более 5 трлн. риалов ($1,33 трлн.).

Кроме того, в Саудовской Аравии состоится Всемирная выставка World Expo 2030, что еще сильнее повышает интерес иностранных компаний к металлургической промышленности страны. В частности, агентство Kallanish сообщило о визите в Саудовскую Аравию представителей ряда китайских групп, изучающих возможность запуска инвестиционных металлургических проектов или создания совместных предприятий с саудовскими производителями труб.

Согласно оценкам Worldsteel, в 2022 г. в Саудовской Аравии было выплавлено около 9,8 млн. т стали. Видимое потребление стальной продукции составило порядка 13,6 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 187

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter