Металлоинвест , ГБЖ , ЖРС | 19 декабря 2023 г. | 13:28

Курс на технологическую независимость

Курс на технологическую независимость

Металлоинвест ищет замену ушедшим с российского рынка западным поставщикам оборудования и технологий по прямому восстановлению железа (ПВЖ), а также заинтересован в разработке собственных технических решений в этой области, заявил генеральный директор компании Н. Эфендиев в ходе Международной промышленной выставки «Металл-Экспо’2023».

«Мы решили стать самостоятельными и создать свою технологию прямого восстановления железа. Сегодня проектная группа на базе научно-технического центра Металлоинвеста занимается разработкой инжиниринга процесса и математической модели, а также конструированием оборудования», — рассказал Н. Эфендиев во время прямого эфира видеостудии «Вместе» на выставке «Металл-Экспо’2023».
Он также добавил, что несмотря на уход с российского рынка ряда ведущих производителей оборудования для ГБЖ/ПВЖ, с одной стороны, по-прежнему есть альтернативные поставщики, а с другой — разработка собственной технологии является более предпочтительным путем для компании.

Металлоинвест — лидер по производству товарного ГБЖ с долей свыше 40% мирового рынка. По оценкам компании, мировое потребление горячебрикетированного и прямовосстановленного железа вырастет к 2030 г. на 17% — до 124 млн т за счет увеличения объемов производства стали в мире более чем до 2 млрд т. При этом свыше 95% прироста придется на электросталь, основным сырьем для которой является в том числе ГБЖ/ПВЖ.

Мировой спрос на товарное ГБЖ определяется доступностью лома требуемого качества и соотношением цен различных сортов лома и ГБЖ. Повсеместное снижение качества лома создает предпосылки для роста спроса на ГБЖ. На протяжении последних лет мировой объем производства прямовосстановленного железа (в том числе ГБЖ) составляет свыше 100 млн т.

В начале 2021 г. компания заявила о намерении построить в Курской области завод по производству ГБЖ мощностью 2 млн т в год и стоимостью более 40 млрд руб. (без НДС). Тогда же оператор проекта, компания Михайловский ГБЖ, 55% которой принадлежит USM, 45% — Михайловскому ГОКу Металлоинвеста, подписала контракт с консорциумом Primetals Technologies и Midrex Technologies на поставку оборудования для нового завода. Договор включал в себя поставку оборудования, инжиниринг и консультирование. Запуск производства намечался на первую половину 2024 г.

Читать полностью в декабрьском номере МСС

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 136

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter