Медь , Цены | 21 декабря 2023 г. | 10:47

Медь - лидер по росту цен среди цветных металлов в 2023 году

Медь - лидер по росту цен среди цветных металлов в 2023 году

Сокращение предложения помогает ценам на медь пережить тяжелый год для цветных металлов, об этом сообщает телеграм-канал Удоканской меди.

Цена на медь в среднем за год выросла на 2,5% и достигла отметки в 8,6 тыс. долларов за тонну. Это связано с несколькими причинами: перерыв в поставках, экономическое восстановление в Китае, а также проблемы в производстве в странах Латинской Америки.

Закрытие рудника в Панаме и сокращение объемов добычи, приведут по предварительной оценке к сокращению глобальных поставок на 750 тыс. тонн в 2024 году, что составляет 3% от общего объема. Vale и Rio Tinto, мировые горнодобывающие гиганты, недавно опубликовали прогнозы по добыче, не соответствующие ожиданиям некоторых экспертов.

Goldman Sachs прогнозирует, что в течение следующих 12 месяцев цена на медь может достичь отметки в 10 тыс. долларов за тонну из-за предстоящего сокращения поставок.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 202

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter