Лист гнется, трубы шатаются. Российский и мировой рынок листового проката: 12-20 декабря

Лист гнется, трубы шатаются. Российский и мировой рынок листового проката: 12-20 декабря
Российский рынок листового проката завершает год на понижении. Предновогоднего расширения видимого спроса не произошло. Наоборот, в силу сезонных факторов сузилось потребление проката с покрытиями. Рост процентных ставок ухудшил обстановку в секторе горячекатаного проката. Объем предложения в результате оказался избыточным, у ряда крупных поставщиков есть излишки складских запасов. При этом задача стимулирования продаж с помощью скидок не снимается.

Еще более негативная обстановка сложилась на рынке сварных труб общего назначения. Видимый спрос на эту продукцию тоже упал, как и положено в зимний период. Но у поставщиков еще остается много нераспроданной продукции. Некоторые производители и дистрибьюторы, которые уже давно ведут игру на понижение, пошли ва-банк. Или им удастся продавить меткомбинаты и добиться резкого падения цен на рулонный прокат в январе, или они понесут серьезные убытки на своей дешевой распродаже.

На мировом рынке между тем котировки на листовой прокат относительно стабильны или повышаются. Так, европейские металлургические компании пытаются осуществить «предпраздничный» подъем, пока в регионе еще ощущается дефицит стальной продукции. В то же время, в Китае произошла относительная стабилизация. Экспортные котировки за последнюю неделю слегка повысились по одним направлениям, но отступили на других.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в новых выставках и конференциях, которые состоятся в 2024 г.! Программа следующего года начнется 15-16 февраля в Сочи, где будет проведена конференция "Региональная металлоторговля России". Москва 14 и 15 марта примет конференцию "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления". А на конференцию "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья" мы приглашаем 11-12 апреля в солнечный Баку!

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 434

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter