Медь , Цены | 22 декабря 2023 г. | 14:53

На текущей неделе отмечался рост волатильности цен на медь

На текущей неделе отмечался рост волатильности цен на медь

На лондонской бирже металлов LME цена на медь снизилась по сравнению с прошлой пятницей на 12 $/т, до 8 459 $/т. При этом, средняя котировка меди на бирже за неделю выросла по сравнению с предыдущим периодом на 94 $/т, 8 451 $/т, сообщает компания Транслом.

На текущей неделе отмечался рост волатильности цен на медь, связанный с разнонаправленной динамикой курса доллара США на фоне стабилизации ключевой ставки и ожидания ее смягчения в 2024 году, а также увеличения цен на нефть в связи с инцидентом в Красном море.

Влияние экономики США на цены меди на LME

С позиции макроэкономики, ослабление доллара на фоне охранения ключевой ставки и ожидания ее снижения в первом квартале 2024 года способствовало росту котировок меди на бирже металлов LME. В то же время, заявление одного из представителей Федрезерва с критикой текущих прогнозов по преждевременному смягчению монетарной политики в отсутствии официальной позиции Федрезерва, способствовало укреплению доллара и ослаблению цен на медь.

Стоит отметить, что в ноябре данные о заработной плате в несельскохозяйственном секторе показали рост до 199 тыс., выше чем предыдущие показатели и ожидания рынка. Занятость также оказалась выше, чем ожидалось рынком. При этом, индекс потребительских цен CPI в ноябре составил 3,1% и соответствовал оценкам аналитиков. В текущих условиях Федрезерв сохранил ключевую ставку без изменений в диапазоне 5,25%-5,5%, что способствовало укреплению доллара США и росту инвестиционного спроса на медь.

Влияние рынка Азии на котировки меди

На текущей неделе отмечалось преобладание позитивных настроений на рынке Китая, что оказывало поддержку котировкам меди. По данным Управления финансов и экономики КНР, в 2024 году экономика страны будет находится в более благоприятных условиях и будет испытывать больше возможностей, нежели чем вызовов.

Новости по теме

В прошлом месяце Международный валютный фонд пересмотрел прогноз по экономике Китая в пользу роста до 5,4%, основываясь на устойчивом постковидном восстановлении.

Примечательно, что целевым показателем по ВВП является рост на уровне 5%. Китай будет развивать новые области потребительского спроса в рекреационных и спортивных направлениях. Полученный благоприятный экономический эффект от стимулирующей политики этого года будет продолжать оказывать поддержку экономике и в 2024 году. Китай также продолжит поддерживать строительную отрасль, оказывая необходимую финансовую помощь компаниям.

Стоит отметить, что на текущей неделе стало известно о 144 инфраструктурных проектах, одобренных правительством Китая, на сумму 1, 28 трлн. юаней, которые будут реализованы с января по ноябрь следующего года. Проекты преимущественно затронут энергетический и транспортный сектора экономки.

Запасы меди и данные по фьючерсам

Запасы меди на LME по данным от 20 декабря снизились по сравнению с прошлой неделей на 13 тыс. тонн, до 167 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки меди на Шанхайской бирже металлов с поставкой в январе выросли на 65 $/т, до 9 523 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов выросли по сравнению с прошлой неделей на 267 $/т, до 8 567 $/т, разница между фьючерсными и спотовыми котировками составила 101 $/т.

Добыча меди

На чилийском медном месторождении Centinela компании Antofagasta удалось заключить новые трудовые соглашения на 2024-2025 год год с рабочими и избежать забастовки. Стоит отметить, что в прошлом году на месторождении было получено 247,6 тыс. тонн меди.

Японская Marubeni Corp совместно с английской Antofagasta Plc сообщила о начале проекта по расширению медного месторождения в Чили Minera Centinela в объеме 4,4 млрд. Проект включает строительство новой обогатительной фабрики, сырье на которую будет посупать с месторождения Esperanza Sur и Encuentro. Начало строительства запланировано на 2024, а эксплуатации на 2027 год. Данный проект позволит увеличить производство меди на 40 тыс. тонн, до 140 тыс. тонн.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 125

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter