Anglo American вложит $1,1 млрд. в водоснабжение медного рудника в Чили

Anglo American вложит $1,1 млрд. в водоснабжение медного рудника в Чили
Зарегистрированная в Великобритании горнодобывающая компания Anglo American представила в экологические органы Чили проект рекультивации хвостохранилища Perez Caldera Dam на медном руднике Los Bronces. Стоимость проекта составляет около $1,1 млрд.

Компания планирует в течение 10 лет переместить отходы от обогащения меди в новое хвостохранилище, чтобы использовать старое в качество водохранилища. Там будет построена установка по опреснению воды.

На первом этапе ее мощность составит 500 литров в секунду, что позволит покрывать за ее счет 45% потребностей рудника в воде. Второй этап предусматривает создание на Los Bronces замкнутой системы водоснабжения с многократным рециркулированием, очисткой и опреснением.

В последние годы центральная часть Чили страдает от жестоких засух. Дефицит воды приводит к падению производительности Los Bronces и других рудников. Как заявляет Anglo American, в 2023 г. объем производства меди в концентрате на ее чилийских активах составит около 505 тыс. т, из них порядка 300 тыс. т — на Los Bronces, что на 15 тыс. т меньше, чем планировалась. А в 2024 и 2025 гг. компания ожидает падения производства до 430-460 тыс. т и 380-410 тыс. т соответственно.

По оценкам компании, если удастся наладить водоснабжение рудника без привлечения местных водных источников, эти потери можно будет компенсировать. Более того, на Los Bronces можно будет приступить к добыче более богатой руды подземным способом, что продлит срок функционирования рудника до 2036 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter