Двигателестроение , ОДК , Ростех , ОДК-УМПО | 28 декабря 2023 г. | 07:03

На ОДК-УМПО начались испытания нового индустриального двигателя для Газпрома

На ОДК-УМПО начались испытания нового индустриального двигателя для Газпрома
В Уфе на предприятии Объединенной двигателестроительной корпорации, входящей в Ростех, стартовали стендовые испытания первого опытного образца газотурбинного двигателя АЛ-41СТ-25 мощностью 25 МВт, сообщает пресс-служба ОДК.

Двигатель является ключевым элементом газоперекачивающих агрегатов, обеспечивающих необходимое давление при транспортировке газа по газопроводам. Он отличается экологичностью, имеет прогнозный ресурс не менее 120 тысяч часов. Оборудование такого уровня в России ранее не производилось, отмечается в сообщении.

Новая силовая установка разработана специалистами уфимского предприятия ОДК-УМПО в рамках соглашений между Госкорпорацией Ростех, ОДК, ПАО «Газпром» и Республикой Башкортостан. Она превосходит существующие аналоги по эффективности, ее расчетный КПД составляет 39,1% с возможностью поэтапного увеличения до 40%. При этом данный показатель у существующих двигателей такого же класса мощности не превышает 38,5%.

Среди преимуществ АЛ-41СТ-25 - быстрая установка и ввод в эксплуатацию благодаря компактным размерам, меньшей по сравнению с аналогами массе и электронному блоку управления двигателем.

Опытно-промышленная эксплуатация первого двигателя АЛ-41СТ-25 пройдет в составе газоперекачивающего агрегата на компрессорной станции «Арская» ООО «Газпром трансгаз Казань».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter