Цены , Цветные металлы , Медь | 29 декабря 2023 г. | 09:56

Цена меди на лондонской бирже выросла до 8 528 $/т

Цена меди на лондонской бирже выросла до 8 528 $/т

Цена меди на лондонской бирже LME выросла по сравнению с прошлой пятницей на 29 $/т, до 8 528 $/т. Средняя котировка меди за неделю выросла по сравнению с предыдущим периодом на 42 $/т, 8 507 $/т, сообщает компания Транслом.

Ослабление доллара США на фоне снижения инфляционных показателей и ожидания ослабления монетарной политики в 2024 году способствовали росту цен на медь и укреплению инвестиционного спроса на металлы.

Активность на рынке наблюдалась преимущественно в Азиатском регионе, так как европейский и американские рынки были закрыты в период рождественских праздников.

Влияние экономики США на цены меди на лондонской бирже LME

В ноябре цены в США снизились впервые за три с половиной года, способствуя еще большему ослаблению инфляции и увеличивая вероятность снижения ключевой ставки Федрезервом уже в марте. Согласно отчету Департамента торговли США инфляционное давление постепенно спадает, оставляя больший доход потребителям и подкрепляя потребительский спрос и экономику в целом.

Согласно Бюро экономического анализа Министерства торговли США, инфляция, измеренная как персональные расходы (PCE), снизилась на 0,1% в ноябре. Снижение индекса наблюдается впервые с апреля 2020 года, при этом, в октябре наблюдалась стабилизация. Примечательно, что цены на продукты сократились на 0,1%, а цены на энергетику — на 2,7%.

За 12 месяцев индекс PCE в ноябре вырос на 2,6%, по сравнению с ростом в октябре на 2,9%.

В ноябре продажи новых домов в США снизились по сравнению с прошлым месяцем на 12,2%, до 590 тыс. Снижение показателя было связано с дефицитным предложением и указывает на перспективу роста строительства в этом сегменте в будущем. Примечательно, что доля продажи новых домов составляет 13,4% от совокупной продажи недвижимости в США.

Китай

Макроэкономическая стратегия Китая способствует регулированию рынка кредитования и увеличению ликвидности за счет снижения пороговых резервных накоплений в банках и управления инвестиционными финансовыми инструментами. В краткосрочной перспективе ожидается рост ликвидности на рынке, что также является хорошим сигналом для рыночной экономической деятельности и увеличения цен на медь.

Запасы меди и данные по фьючерсам

Запасы меди на LME по данным от 27 декабря снизились по сравнению с прошлой неделей на 2 тыс. тонн, до 165 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки меди на Шанхайской бирже металлов с поставкой в январе снизились на 28 $/т, до 9 495 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов выросли по сравнению с прошлой неделей на 48 $/т, до 8 615 $/т, разница между фьючерсными и спотовыми котировками составила 104 $/т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 299

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter